Информация к новости
  • Просмотров: 348
  • Автор: admin
  • Дата: 24-05-2021
24-05-2021

Рубрика: Приходские новости

 

День славянской письменности и культуры отметили в библиотеке села Новоселицкого

24 мая в отделе обслуживания Новоселицкой центральной библиотеки состоялся тематический час «Бесценный дар Кирилла и Мефодия», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Библиотекари рассказали читателям о том, что связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

С большим интересом участники встречи приняли участие в викторине «Это интересно знать». Они активно отвечали на вопросы о русской письменности, книгах и библиотеке, вспоминали мудрые пословицы и поговорки. За правильные ответы и активное участие читатели получали поощрительные призы.

Затем настоятель храма Преображения Господня села Новоселицкого иерей Алексий Фитисов рассказал собравшимся о памятниках древнерусской письменности и о некоторых интересных фрагментах из жития святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Вниманию гостей встречи была представлена книжная выставка «Азбука - послание славянам». Звучали слова великих русских писателей, завещавших своим потомкам беречь русскую речь и уважительно относиться к русской культуре, а также стихи наших современников.

День славянской письменности и культуры отметили в библиотеке села Новоселицкого День славянской письменности и культуры отметили в библиотеке села Новоселицкого День славянской письменности и культуры отметили в библиотеке села Новоселицкого

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: культура, праздники, Новоселицкое