• Дата: 20-05-2021
20-05-2021

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости миссионерского отдела, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

В «Ковчеге» прошла VII епархиальная интеллектуальная игра «Светоч» по основам православной культуры и истории казачества

20 мая по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Духовно-просветительском центре «Ковчег» города Зеленокумска прошла VII епархиальная интеллектуальная игра «Светоч» по основам православной культуры и истории казачества. Мероприятие подготовили и провели сотрудники епархиального миссионерского отдела.

В игре приняли участие 5 команд - юные знатоки из СОШ № 15 станицы Лысогорской, из Зеленокумского городского казачьего общества, из СОШ № 3 города Зеленокумска, сборная Нефтекумского благочиния, состоявшая из учеников СОШ №№ 1, 2, 4 и 6 села Левокумского, а также воспитанники ГКОУ «Казачий кадетский корпус» города Будённовска.

После краткой общей молитвы организатор и бессменный ведущий «Светоча» протоиерей Роман Квитченко приветствовал участников. Затем он сообщил, что в 2021 году игра посвящена 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского, потому традиционные четыре категории заданий будут содержать вопросы, касающиеся его государственной, военной, политической деятельности и духовной жизни.

Игроки были подробно проинструктированы о правилах игры, после чего состоялась жеребьёвка команд. В завершение подготовительной части знатокам был представлен состав Совета старейших. В него вошли руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко, директор ГКОУ «Казачий кадетский корпус» г. Будённовска есаул Андрей Околелов и учитель МОУ «СОШ № 3 г. Зеленокумска» Ирина Соколенко.

После этого началась игра. Первыми между собой сразились команды кадетского корпуса и Нефтекумского благочиния. Затем игровые столы заняли зеленокумские и лысогорские казачата. Завершились состязания «битвой» между командами средней школы № 3 города Зеленокумска и сборной Нефтекумского благочиния.

Наиболее сложными для игроков оказались вопросы, касавшиеся истории современного казачества, устройству православного храма, некоторым аспектам из жизни святого Александра Невского, а также отдельные вопросы из Священной истории Ветхого и Нового Заветов. Никто из участников игры, кроме капитана команды Зеленокумского городского казачьего общества Евгения Дупика, не смог сопоставить погоны казачьих чинов с воинскими званиями в Вооружённых Силах России. В целом, руководителям команд есть над чем поработать при подготовке к следующим играм.

По итогам состязаний сильнейшей оказалась команда Зеленокумского городского казачьего общества ВАРКО СОКО ТВКО. Она была отмечена Дипломом 1-й степени и ценным призом, которым стало крупноформатное издание «Новый Завет и Псалтирь». Диплом 2-й степени и такой же ценный приз получила команда МБОУ «СОШ № 15 им. А. З. Потапова ст-цы Лысогорской». Дипломом 3-й степени и вышеупомянутой книгой была награждена команда ГКОУ «Казачий кадетский корпус г. Будённовска». Команды МОУ «СОШ № 3 г. Зеленокумска» и Нефтекумского благочиния были отмечены дипломами участника VII Епархиальной интеллектуальной игры «Светоч».

Лучшим игроком единогласно был признан капитан команды Зеленокумского городского казачьего общества Евгений Дупик, который дал больше всех правильных ответов. Вместе с дипломом «Лучший игрок» ему была вручена Православная энциклопедия. По предложению Совета старейшин ещё одним лучшим игроком также признана Елизавета Бородавка из команды станицы Лысогорской, которая также особо отличилась во время игры. В качестве памятного приза ей была вручена книга «Новый Завет и Псалтирь».

Все игроки также получили в благословение от руководителя игры протоиерея Романа Квитченко иконки Божией Матери «Достойно есть», а взрослые представители команд - иконки Божией Матери «Отрада и Утешение».

По завершении игры была сделана общая фотография на память. Затем все участники мероприятия были приглашены на обед в трапезную Петропавловского храма г. Зеленокумска.

Метки к статье: кадеты, казачество, миссионерство, духовно-просветительский центр, Зеленокумск