• Дата: 25-05-2021
25-05-2021

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с ВС и ПО, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон одобрил строительство в Будённовске нового воинского храма

Епископ Гедеон одобрил строительство в Будённовске нового воинского храма25 мая епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил расположение 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, расквартированной в городе Будённовске.

У центрального входа на территорию воинского подразделения архиерея встречали глава Будённовского муниципального округа Андрей Соколов, командир 205-й бригады подполковник Эдуард Шандура, генеральный директор ЗАО СХП «Виноградное» Сергей Бондарев, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, а также руководители епархиальных отделов по взаимодействию с Вооружёнными Силами и по церковному строительству иереи Игорь Бортников и Николай Терюшов.

Целью архиерейского визита было согласование строительства нового храма, который впоследствии станет гарнизонным, а также - Главным воинским храмом Георгиевской епархии. Учитывая мнение командира бригады, епископ Гедеон одобрил предлагаемое место для его строительства - напротив главного входа на территорию 205-й бригады. После этого глава Будённовского муниципального округа подтвердил решение о выделении этого земельного участка под строительство храма.

Участники встречи предложили поименовать новый воинский храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, либо в честь святого князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого в 2021 году празднует вся Россия. Окончательное решение данного вопроса было оставлено на усмотрение командующего 58-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-майора Сергея Рыжкова.

Метки к статье: епископ Гедеон, вооружённые силы, строительство и благоукрашение храма, Будённовск