• Дата: 20-06-2021
20-06-2021

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил богослужения праздника Святой Троицы

Вечером 19-го и утром 20-го июня в Георгиевском соборе прошли богослужения праздника Святой Троицы (Пятидесятницы). Возглавил их епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Тамары Поповой.

За всенощным бдением была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее духовенство пропело величание Святой Троице. Затем епископ Гедеон прочитал положенный по уставу евангельский отрывок (Ин. 20, 19-23) и совершил помазание духовенства и мирян освященным елеем.

По запричастном стихе Литургии протоиерей Стефан Лещина произнёс проповедь.

Сразу по окончании Литургии была совершена великая вечерня, во время которой епископ Гедеон и священники, а вместе с ними и все молящиеся в храме прихожане вознесли коленопреклонные молитвы ко Святой Троице.

По окончании вечерни епископ Гедеон обратился к участникам богослужения с кратким архипастырским словом, а затем вручил нескольким мирянам церковные награды, цветы и памятные подарки.

За понесённые усердные труды в период распространения коронавирусной инфекции, по представлению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла медицинская сестра эндоскопического кабинета ГБУЗ СК «Георгиевская Центральная районная больница» г. Георгиевска Галина Васильевна Щедрина была удостоена медали «Патриаршая благодарность».

Епархиальной медалью св. вмч. Георгия Победоносца I-й степени была награждена Зоя Константиновна Майорова, супруга клирика храма святого благоверного князя Александра Невского г. Благодарного диакона Михаила Майорова, - за рождение семерых детей.

Епархиальной медалью св. вмч. Георгия Победоносца II-й степени епископ Гедеон наградил ведущего юриста компании «Бейкер» Екатерину Левоновну Харламову, - за оказание Георгиевской епархии значительной материальной помощи.

Епархиальными медалями св. вмч. Георгия Победоносца III-й степени были награждены:

- Светлана Васильевна Казанцева, супруга штатного священника Никольского собора г. Георгиевска иерея Владимира Казанцева, - за рождение пятерых детей;

- Светлана Геннадиевна Роман, супруга настоятеля храма Архистратига Божия Михаила ст-цы Александрийской иерея Сергия Романа, - за рождение пятерых детей;

- Евгений Владимирович Гороховский, директор научно-производственной фирмы «Биосфера», - за благотворительную и деятельную помощь Георгиевской епархии;

- Ирина Николаевна Шалманова, кассир Георгиевской епархии, - за многолетний безукоризненный труд;

- Грета Алексановна Баратян, медсестра Епархиального детского летнего духовно-патриотического лагеря «Радуга», - за многолетний безукоризненный труд;

- Любовь Викторовна Слушкова, заместитель директора ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 22 ст-цы Незлобной», - за благотворительную помощь в благоустройстве территории Административного центра Георгиевской епархии при Архиерейском подворье в ст-це Незлобной.

Грамоты Епархиального архиерея из рук епископа Гедеона получили:

- Игорь Анатольевич Грищенко, начальник управления по делам территорий администрации Георгиевского городского округа, - за регулярную благотворительную помощь православным приходам Георгиевского округа;

- Максим Сергеевич Приходько, рабочий Архиерейского подворья при храме Покрова Божией Матери ст-цы Урухской, - за многолетний безукоризненный труд;

- Владимир Иванович Ананко, индивидуальный предприниматель из г. Будённовска, - за регулярное, в течение многих лет, оказание благотворительной помощи православным приходам Свято-Крестовского округа;

- Марина Алексеевна Албегова, старший преподаватель воскресной группы при храме Святой Троицы с. Краснокумского, - за многолетний безукоризненный труд;

- Галина Михайловна Ерош, рабочая Архиерейского подворья при храме-часовне прп. Сергия Радонежского в ст-це Незлобной, - за многолетний безукоризненный труд.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники, награждение