• Дата: 16-06-2021
16-06-2021

Новоселицкие хлеборобы готовятся собрать хороший урожай зерновых

16 июня в Новоселицком муниципальном округе (НМО) состоялся объезд полей, который традиционно проводится перед началом уборочной страды. В мероприятии приняли участие глава НМО Роман Коврыга, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан, руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий района, главы крестьянских фермерских хозяйств и настоятель храма Преображения Господня села Новоселицкого иерей Алексий Фитисов.

Специалисты-аграрии осмотрели поля СПК колхоза им. 1-го Мая, ООО ОПХ «Луч» и колхоза «Родина». Затем отец Алексий отслужил в поле молебен о хорошем урожае и его успешной уборке. Пленарная часть предуборочного совещания прошла в административном здании колхоза «Родина».

Новоселицкие хлеборобы готовятся собрать хороший урожай зерновых Новоселицкие хлеборобы готовятся собрать хороший урожай зерновых

В ближайшее время земледельцы НМО приступят к уборке основных сельскохозяйственных культур - озимых ячменя и пшеницы. Всего в 2021 году планируется собрать 316,9 тыс. тонн зерна - на 8,3 тыс. тонн больше, чем планировалось в прошлом году. В жатве примут участие 194 комбайна, которым предстоит взять хороший темп и провести уборочную страду в кратчайшие сроки, не допустив потерь зерна. От результатов уборки будет зависеть экономическое состояние и перспективы развития местного агропромышленного комплекса.

Использованы материалы сайта администрации Новоселицкого муниципального округа.

Метки к статье: молебен, Новоселицкое