• Дата: 21-06-2021
21-06-2021

Рубрика: Обзор СМИ » Новости митрополии

В Ставропольской духовной семинарии прошёл выпускной акт

21 июня, в День Святого Духа, состоялся очередной выпуск студентов Ставропольской духовной семинарии. Представители администрации духовной школы, преподаватели, студенты и выпускники СтДС в священном сане совершили в Андреевском соборе города Ставрополя Божественную литургию и благодарственный молебен. Вместе с ними молились миряне, окончившие семинарию в 2021 году. Затем в актовом зале СтДС состоялся торжественный выпускной акт. Возглавил его ректор духовного учебного заведения, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Приветствовав собравшихся, митрополит Кирилл отметил важность духовной школы в жизни будущего священнослужителя, а также призвал всех проповедовать слово Христово в храме и вне его стен, и всегда стремиться к саморазвитию.

- Дорогие выпускники, Бог в помощь вам в ваших дальнейших трудах на благо Матери Церкви! И как я уже говорил, они очень важны, эти ответственные, подвижнические, насколько это возможно, труды для Церкви, для народа, для государства и для Бога. Сердечно благодарю преподавателей, моих добрых помощников, за труды по образованию и воспитанию наших студентов, всех сотрудников нашей духовной школы. Милости Божией, в добрый путь, дорогие выпускники!» — сказал Владыка-ректор и поздравил выпускников с памятным днём.

Затем митрополит Кирилл вручил выпускникам документы об окончании Ставропольской духовной семинарии и памятные подарки - книги «Избранные письма» святителя Игнатия (Брянчанинова).

По итогам учебного года Ставропольскую духовную семинарию закончили 7 студентов очного пастырского отделения и 41 студент заочного. В их числе клирики Георгиевской епархии - диаконы Димитрий Мозжухин, Александр Гриценко и Михаил Майоров. 7 выпускниц завершили обучение на регентском отделении СтДС. В их числе - супруга настоятеля Никольского собора г. Георгиевска матушка Наталья Зубович. Ещё 40 человек получили документ об окончании отделения приходских специалистов.

По окончании вручения дипломов выпускники обратились к митрополиту Кириллу и всему преподавательскому составу со словами благодарности, а также преподнесли Владыке-ректору памятные подарки. По традиции, во дворе семинарии было сделано общее фото на память.

В Ставропольской духовной семинарии прошёл выпускной акт В Ставропольской духовной семинарии прошёл выпускной акт В Ставропольской духовной семинарии прошёл выпускной акт

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: семинария, Ставрополь