Информация к новости
  • Просмотров: 329
  • Автор: admin
  • Дата: 20-06-2021
20-06-2021

Рубрика: Приходские новости

 

В Зеленокумске состоялся Крестный ход к храму Сошествия Святаго Духа

20 июня, в праздник Пятидесятницы (День Святой Троицы), по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона состоялся Крестный ход от храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла к храму Сошествия Святого Духа города Зеленокумска, недавно построенному на территории православного детского сада.

Крестный ход состоялся по окончании уставных богослужений в Петропавловском храме. Возглавил его благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко. В молитвенном шествии приняли участие около двухсот человек, в том числе - протоиерей Владимир Сорочинский, иерей Дионисий Леонов, диакон Андрей Башкатов, хор Петропавловского храма под руководством регентов Галины Забелиной и Натальи Рекко, многочисленные прихожане, воспитанники воскресных групп Духовно-просветительского центра «Ковчег», благотворители Духосошественского храма и попечители православного детского сада в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», казаки Воронцово-Александровского районного и Зеленокумского городского казачьих обществ, представители муниципальной власти и правоохранительных органов.

Около храма Сошествия Святаго Духа духовенство совершил молебен с освящением воды. Перед его началом протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь, посвящённую Сошествию Святого Духа на апостолов, и отметил, что отныне праздничные мероприятия по этому поводу в Зеленокумске будут проходить на территории Духосошественского храма. Также священник высказал слова благодарности в адрес благотворителей и попечителей новопостроенного храма и православного детского сада, которые внесли неоценимый вклад в их благоустройство и благоукрашение.

В ходе молебна были вознесены молитвы о здравии и долгоденствии попечителей, благотворителей, жертвователей и всех, кто внёс свой вклад в дело строительства.

После завершения молебна протоиерей Роман Квитченко, а также председатель Попечительского совета православного детского сада в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» Виктор Поповиченко и секретарь Попечительского совета Александр Резанов поздравили собравшихся с Днём Святой Троицы и престольным праздником Духосошественского храма. Затем состоялась церемония награждения благодетелей.

Памятные сертификаты за активное участие в благотворительной акции «Мой вклад в благоустройство православного детского сада» были вручены индивидуальным предпринимателям Алексею Лаптинову и Валерии Хлопоня, главам крестьянских (фермерских) хозяйств Светлане Мартынович и Ивану Трипольскому, председателю СПК колхоз-агрофирма «Дружба» Евгению Озарко, председателю СПК колхоз «Родина» Андрею Карабуте и директору ЗАО «Зеленокумский пивоваренный завод» Александру Прокопову.

Благодарственные грамоты за значительный личный вклад в благоустройство православного детского сада и благоукрашение территории, прилегающей к храму Сошествия Святаго Духа, протоиерей Роман Квитченко вручил индивидуальному предпринимателю Александру Викторовичу Горло, директору МУП «ЖКХ г. Зеленокумска» Татьяне Кучеренко и прихожанину Петропавловского храма Александру Громенко.

Благодарственными грамотами благочинного Зеленокумского округа были также награждены: прихожанин Петропавловского храма Андрей Разгуляев - за большой личный вклад в строительство купели в честь святого равноапостольского князя Владимира; сторож православного детского сада Василий Вязник - за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в благоустройство православного детского сада.

Памятными подарками для награждённых стали календари «От Пасхи до Пасхи: 2021-2022».

В завершение церковного торжества его организаторы угостили собравшихся пирогами с разными начинками и компотом.

В Зеленокумске состоялся Крестный ход к храму Сошествия Святаго Духа В Зеленокумске состоялся Крестный ход к храму Сошествия Святаго Духа В Зеленокумске состоялся Крестный ход к храму Сошествия Святаго Духа

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Крестный ход, праздники, строительство и благоукрашение храма, Зеленокумск