• Дата: 12-07-2021
12-07-2021

Престольный праздник прошёл в Петропавловском храме города Зеленокумска

12 июля состоялось престольное торжество в Петропавловском храме города Зеленокумска. Богослужения начались традиционным молебном с освящением воды и чтением акафиста первоверховным апостолам Петру и Павлу. Затем настоятель храма протоиерей Роман Квитченко в сослужении иерея Дионисия Леонова и диакона Андрея Башкатова совершил Божественную литургию. Вместе с духовенством молилось множество мирян.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма-именинника, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. В нём приняло участие множество гостей, в том числе - настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Зеленокумска иерей Николай Терюшов с прихожанами этого храма, группа прихожан Георгиевского храма хутора Восточного, благодетели строящегося православного детского сада в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» во главе с председателем Попечительского совета Виктором Поповиченко.

После окончания крестного хода протоиерей Роман Квитченко произнёс пастырское слово о жизни и апостольском служении Петра и Павла, горячая проповедь которых обратила ко Христу великое множество людей. В завершение священник поздравил собравшихся и высказал добрые пожелания в адрес всех православных зеленокумцев. Поздравительное слово также произнёс иерей Николай Терюшов.

Затем состоялась церемония награждения благодетелей православного детского сада. В 2021 году их число пополнилось тремя новыми членами. Это супруги Андрей и Елена Глушковы и Аль-Абдулла Ид Мухамед. Все они внесли большой разовый финансовый вклад в строительство церковного детского учреждения и высказали пожелания впредь регулярно оказывать подобную помощь. Протоиерей Роман Квитченко вручил новым попечителям праздничные буклеты, посвящённые Петропавловскому храму.

Памятные свидетельства получили межрайонный отдел № 5 ГБУ «СтавКрайИмущество» (директор Елизавета Сотникова), индивидуальные предприниматели Алексей Лаптинов и Любовь Лощинина. Теперь эти свидетельства будут украшать офис Бюро технической инвентаризации, торговую базу и магазин продуктов «Босфор». Памятными сертификатами о значительном пожертвовании на строительство православного детского сада были отмечены индивидуальный предприниматель Алексей Лаптинов, фермеры Виктор Мартынович и его супруга Светлана Мартынович.

Благодарственную грамоту за большой личный вклад в строительство православного детского сада получил индивидуальный предприниматель Александр Молочков.

В завершение церемонии награждения протоиерей Роман Квитченко благословил председателя Попечительского совета Виктора Поповиченко иконой Ангела-Хранителя, а всем церковным меценатам пожелал здоровья и успешной благотворительной деятельности. В. Поповиченко произнёс ответное слово и поздравил земляков с праздником. Затем духовенство, церковный хор и прихожане пропели благодетелям многолетие.

По традиции, престольное торжество завершилось праздничным обедом.

Метки к статье: праздники, Зеленокумск, награждение