Информация к новости
  • Просмотров: 483
  • Автор: admin
  • Дата: 8-07-2021
8-07-2021

Рубрика: Приходские новости

 

День семьи, любви и верности отметили в Зеленокумске

День семьи, любви и верности отметили в Зеленокумске7 и 8 июля в городе Зеленокумске состоялось несколько мероприятий, посвящённых празднованию дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Все они имели особенности, связанные с санитарными ограничениями из-за пандемии COVID-19.

Как и в 2020 году, общегородской крестный ход с иконой благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских с частицами их святых мощей, которая постоянно пребывает в Никольском храме Зеленокумска, пришлось отменить. Вместо этого 7 июля, после совершения молебна, эта икона на специальном автомобиле была провезена по улицам города от Никольского до Петропавловского храма в сопровождении благочинного Зеленокумского округа протоиерея Романа Квитченко, штатного священника Петропавловского храма иерея Дионисия Леонова, а также мирян Александра Резанова и Димитрия Полякова.

Затем эта икона была установлена в центральной части Петропавловского храма и украшена цветами. Перед всенощным бдением протоиерей Роман Квитченко и иерей Дионисий Леонов отслужили молебен с освящением воды и чтением акафиста святым Петру и Февронии Муромским. Все желающие получили возможность, при соблюдении санитарных рекомендации, поклониться этой святыне.

Утром 8 июля, в церковно-государственный праздник - День семьи, любви и верности, иерей Дионисий Леонов отслужил в Петропавловском храме молебен с освящением воды, а затем - Божественную литургию. В богослужениях приняло участие множество православных верующих, многодетные семьи, а также воспитанники воскресных групп духовно-просветительского центра «Ковчег» и казаки Зеленокумского городского казачьего общества. После отпуста Литургии иерей Дионисий Леонов произнёс проповедь, посвящённую житию князя Петра и княгини Февронии и православной семьи. Затем в храме был совершён ещё один молебен этим святым.

Благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко 8 июля принял участие в общегородских мероприятиях, которые проводились во Дворце культуры имени И. А. Усанова и были посвящены Дню семьи, любви и верности. Вместе с депутатом Государственной Думы РФ Еленой Бондаренко и главой Советского городского округа Ставропольского края Сергеем Воронковым священник поздравил горожан с праздником, а в своём пастырском слове к землякам говорил о важности важности сохранения и популяризации семейных ценностей среди молодёжи, что послужит делу укрепления института семьи.

В тот же день, в 13-00 и в 16-00, в Петропавловском храме были совершены ещё два молебна перед чтимой иконой святых Петра и Февронии. На них возносились особые прошения о людях, живущих в законном браке.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: святые и мученики, праздники, семья, Зеленокумск, молебен