• Дата: 14-08-2021
14-08-2021

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил уставные богослужения праздника в честь Креста Господня и освятил мёд нового сбора

14 августа, в праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе. Накануне в этом же храме архиерей возглавил вечерню и утреню, во время которой вынес из алтаря для поклонения образ Креста Господня.

Владыке сослужили настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Александр Филипенко, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием протоиерей Стефан Лещина произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили поклонение образу Животворящего Креста Господня. Затем епископ Гедеон освятил мёд нового сбора.

После отпуста богослужения Владыка с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Георгиевский кафедральный собор