• Дата: 28-07-2021
28-07-2021

На звонницу старинного казачьего храма установлены пять новых колоколов

В конце XIX века деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в станице Лысогорской в 1877-78 годах и освящённый в 1886-м, имел большой, набатный колокол, весом 500 кг, висевший на левой колокольне, и шесть колоколов поменьше - на правой. Звон этих колоколов был слышен не только по всей ближайшей округе, но и на рынке в Минводах, за 15 километров от станицы. Набатный колокол звонил в редких случаях, предупреждая об опасности или созывая на Казачий круг.

В годы безбожных пятилеток ХХ века храм был закрыт и превращён в зернохранилище, а в 1935-м с колокольни сбросили колокола. Сохранились воспоминания станичников о том, что упавший набатный колокол ушёл в землю настолько, что его пришлось откапывать. Судьба остальных колоколов доподлинно не известна. Вероятно, некоторые из них сохранились и были возвращены на свои места после открытия храма осенью 1942 года и возобновления в нём богослужений. Во всяком случае, в современной летописи лысогорского храма, составленной местными жителями по воспоминаниям старожилов, упоминается, что в 1946-47 годах священник по фамилии Соколов по церковным праздникам разрешал детям подниматься на колокольню и звонить в колокола, пытаясь таким образом искоренить из детских душ страх и приобщить их к Церкви.

Несколько десятилетий звонница лысогорского храма состояла из большого колокола, двух малых колоколов (некогда расколотых, а потом сваренных газосваркой и по этой причине почти потерявших свои голоса), а также - обрезанного кислородного баллона. Звучало всё это не очень благозвучно. Конечно, станичникам хотелось, чтобы у старинного храма появился полноценный набор хороших колоколов. Да вот только необходимую денежную сумму на их приобретение собрать никак не получалось.

Решить проблему станичного храма помог православный благотворительнный фонд «Помоги приходу», куда полгода назад обратился за помощью настоятель храма протоиерей Михаил Силко. Руководство фонда выделило средства, на которые были приобретены пять колоколов общим весом 100 кг, изготовленные на московском колокольном заводе «ЛИТЭКС».

28 июля, в День крещения Руси, по окончании Божественной литургии, протоиерей Михаил Силко совершил по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона чин освящения новых колоколов. Сразу после этого они были подняты на звонницу и закреплены на своих местах. Затем над станицей разлился благолепный колокольный звон.

Большую помощь в установке колоколов оказали лысогорские казаки Сергей Кузнецов, Валентин Шеставин, Владимир Нардин, Виктор Муженя, Василий Печенин, Вячеслав Ефремов, товарищ атамана Александр Спирин и писарь-казначей Владимир Перепелицын. Руководил работами алтарник Николай Бахмутов, ему помогал Александр Огарков.

Метки к статье: строительство и благоукрашение храма, освящение, Лысогорская