• Дата: 19-08-2021
19-08-2021

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В Георгиевском соборе отпраздновали Преображение Господне

19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

Архиерею сослужили настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Во время всенощного бдения духовенство совершило литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. После чтения на полиелее полагавшегося по уставу евангельского отрывка (Лк. IX, 28-36) епископ Гедеон помазал духовенство и мирян освященным елеем. Также мирян помазывал елеем протоиерей Стефан Лещина.

Проповедь перед причастием на Божественной литургии произнёс протоиерей Стефан Лещина.

По окончании Литургии было совершено славление Христу Спасителю, преобразившемуся на горе Фавор. Епископ Гедеон вознёс ко Господу сугубую молитву, а также молитвы на освящение винограда и других плодов нового урожая.

После отпуста богослужения Владыка с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники