Информация к новости
  • Просмотров: 507
  • Автор: admin
  • Дата: 3-09-2021
3-09-2021

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

Атаман Терского войска призвал отметить день святого Варфоломея молитвой в храмах

Атаман Терского войскового казачьего общества казачий полковник Виталий Кузнецов обратился к казакам и казачкам с призывом молитвенно почтить день Терского казачьего войска, отмечаемый 7 сентября, когда Православная Церковь празднует память святого апостола Варфоломея. В его обращении говорится:

Братья и сестры!

Приближается наш важнейший духовный и исторический праздник – день Терского казачьего войска, день святого покровителя терцев — апостола Варфоломея.

Уверен, что молитва всегда была и будет лучшим выбором для православных христиан в любой ситуации, и этот праздник – не исключение. По решению совета атаманов ТВКО, казаки смогут принять участие в торжественных богослужениях:

- по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла казаки Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО - в войсковом кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери;

- по благословению Пятигорского и Черкесского Феофилакта казаки Ставропольского и Терско-Малкинского окружных казачьих обществ ТВКО - в Спасском соборе г. Пятигорска и соборе Николая Чудотворца г. Прохладного Кабардино-Балкарии;

- по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона казаки Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО - в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской Георгиевского городского округа.

- по благословению архиепископа Грозненского и Махачкалинского Варлаама казаки Кизлярского, Терско-Сунженского и Сунженского округов – соответственно, в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра, храме Рождества Христова станицы Наурской Чеченской Республики и Ново-Синайском мужском монастыре г. Сунжи.

- по благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида казаки Аланского округа – в храме Иоанна Воина г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания.

Везде будет совершаться Божественная литургия в честь святого апостола Варфоломея и 444-летия Терского казачьего войска.

Всем мира и благословения Божия!

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы информационного агентства «Казачье единство».

 

Метки к статье: казачество, святые и мученики, праздники