Информация к новости
  • Просмотров: 721
  • Автор: admin
  • Дата: 7-09-2021
7-09-2021

Рубрика: Видео, Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Служение архиерея, Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон возглавил казачье торжество в день памяти апостола Варфоломея

Епископ Гедеон возглавил казачье торжество в день памяти апостола Варфоломея7 сентября, в день памяти перенесения мощей святого апостола Варфоломея, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил с архипастырским визитом станицу Лысогорскую Георгиевского городского округа и возглавил Божественную литургию в старинном казачьем храме Рождества Пресвятой Богородицы.

У входа в храм архиерея встречали с хлебом-солью казаки во главе с атаманом Георгиевского районного казачьего общества Андреем Калиткиным и атаманом Лысогорского станичного казачьего общества Владимиром Березиным, учащиеся нескольких казачьих классов Лысогорской СОШ № 15 и другие прихожане.

Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинные Георгиевского и Свято-Крестовского округов протоиереи Артемий Маршалкин и Ириней Лукьянов; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством и настоятель храма станицы Лысогорской протоиерей Михаил Силко; духовники казачьих обществ Георгиевского благочиния протоиереи Виктор Шевченко, Димитрий Зубович, Виталий Филатов и Михаил Башкатов, иереи Александр Добренко, Димитрий Воротнев и Павел Силко, а также диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Виталий Филатов. В храме молились казаки во главе с атаманом Георгиевского районного казачьего общества Андреем Калиткиным и атаманом Лысогорского станичного казачьего общества Владимир Березин.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили молебен «перед началом всякого доброго дела», а затем пропели величание апостолу Варфоломею.

Затем епископ Гедеон с амвона обратился к духовенству и казакам с архипастырским словом. В частности, Владыка поздравил собравшихся с 444-й годовщиной официального образования (старши́нства) Терского войска и особо отметил, что в 2021 году атаман ТВКО Виталий Кузнецов выступил с доброй инициативой - призвал казаков-терцев молитвенно почтить этот памятный день. Именно поэтому по окончании Литургии был совершён молебен «перед началом всякого доброго дела».

Ответное слово произнёс протоиерей Михаил Силко, который поблагодарил Владыку за молитву в этот памятный день вместе с казаками и их духовниками, а также преподнёс архипастырю букет цветов.

Казачье торжество завершилось праздничным обедом, во время которого атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин вручил епископу Гедеону памятную медаль «30 лет возрождения Терского казачьего войска».

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, казачество, молебен, Лысогорская