• Дата: 12-09-2021
12-09-2021

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил престольное торжество Александро-Невского храма села Александровского

12 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверного князя Александра Невского, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольный праздник Александро-Невского храма села Александровского.

Глава Александровского муниципального района (АМР) Любовь Маковская и глава администрации муниципального образования села Александровского Николай Брихачев, местные казаки и прихожане встречали архиерея у входа в храм с хлебом-солью и цветами. В притворе настоятель Александро-Невского храма иерей Димитрий Воротнев произнёс краткое приветственное слово.

За Литургией епископу Гедеон сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин, благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко, иереи Димитрий Воротнев, Олег Панасенко и Александр Фоменко, диаконы Алексий Калядин и Александр Гриценко. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причащением мирян протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. Перед входом в храм епископ Гедеон вознёс благоверному князю Александру Невскому сугубую молитву. Затем этому святому было пропето величание.

Поднявшись на церковную паперть, Владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Поздравив собравшихся, епископ Гедеон кратко напомнил собравшимся о трудах и подвигах святого князя Александра. Также архиерей поблагодарил настоятеля храма иерея Димитрия Воротнева, руководство и всех жителей села, принимавших участие в подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского. Свой вклад в это благое дело внесли не только взрослые, но и дети. Из их рисунков и поделок была устроена большая экспозиция в парке «Молодёжный», расположенном рядом с храмом. Часть рисунков использовали для оформления информационных стендов, рассказывающих о святом князе Александре Невском, которые были установлены на площадке перед входом в храм. Особый вклад в торжество внесла и Георгиевская епархия, благодаря усилиям которой накануне престольного торжества в селе Александровском на частоте 101,9 FM началось эфирное вещание радиостанции «Вера».

Ответное слово произнёс настоятель Александро-Невского храма села Александровского иерей Димитрий Воротнев. От имени прихожан он преподнёс епископу Гедеону букет цветов, а также иконку с изображением преподобной Пелагии и великомученицы Параскевы.

Покинув храм, епископ Гедеон в сопровождении руководства села и духовенства отправился в парк «Молодёжный», где осмотрел выставку детских рисунков и поделок на тему русской культура, православия и сюжетов жития князя Александра Невского. Вниманию участников праздника была представлена литературно-музыкальная композицию о святом князе Александре. Затем епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором ещё раз напомнил александровцам о начале трансляции в селе радиостанции «Вера» и призвал их использовать этот информационный ресурс для повышения своего культурного, исторического и религиозного уровня.

Затем состоялся концерт, подготовленный местными работниками культуры и самодеятельными коллективами.

Торжество в селе Александровском стало центральным мероприятием в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского в Георгиевской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Александровское