Информация к новости
  • Просмотров: 443
  • Автор: admin
  • Дата: 11-09-2021
11-09-2021

Рубрика: Приходские новости, Новости епархиального общества трезвости

 

Согласие трезвости «Надежда» продолжает заниматься реабилитацией зависимых от алкоголя

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, по окончании Божественной литургии во всех храмах Георгиевской епархии духовенство совершило особый чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании». В этот день церковного календаря ещё в 1913 году Святейший Правительствующий Синод установил празднование Дня трезвости. Общецерковное празднование его было возобновлено по решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июня 2014 года (журнал № 80). Тогда же Синод принял «Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма», одобрил к богослужебному использованию чин вышеназванного молебного пения и рекомендовал совершать его в День трезвости.

Это молебное пение прочно вошло в приходскую жизнь храма святых бессребреников Космы и Дамиана города Благодарного, настоятелем которого является руководитель Епархиального общества трезвости протоиерей Алексий Егоров. Совершив его 11 сентября, отец Алексий произнёс проповедь, заострив внимание слушателей на том, что зависимость от «зелёного змия» это не безобидная привычка, а греховная страсть, которая становится причиной многих бед, в числе которых насилие, убийства, супружеская неверность, распад семей и деградация личности человека.

По окончании богослужения состоялось очередное собрание согласия трезвости «Надежда» Космо-Дамиановского храма, на котором обсуждалось состояние подопечных лиц, а также были рассмотрены текущие вопросы служения ближним и борьбы за свободу от пагубных зависимостей.

С 2016 года по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Георгиевской епархии действует консультационный центр по утверждению трезвости и оказанию помощи в преодолении алкогольной, наркотической и других зависимостей. Телефон доверия: +7 (906) 475-41-28.

Согласие трезвости «Надежда» продолжает заниматься реабилитацией зависимых от алкоголя Согласие трезвости «Надежда» продолжает заниматься реабилитацией зависимых от алкоголя

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: трезвость, Благодарный, молебен