• Дата: 21-09-2021
21-09-2021

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил престольное торжество храма Рождества Пресвятой Богородицы села СтепногоУтром 21 сентября епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольное торжество храма Рождества Пресвятой Богородицы села Степного.

В церковном дворе архиерея встречали с хлебом-солью глава Степновского муниципального района (СМР) Сергей Лобанов, председатель Совета СМР Александр Литвиненко, руководитель Степновского территориального отдела Олег Кармаза, атаман Терско-Кумского хуторского казачьего общества Сергей Васюк с казаками и прихожане. В притворе настоятель храма Рождества Богородицы иерей Андрей Чернов.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко, благочинный Нефтекумского округа иерей Константин Капарулин, иерей Андрей Чернов, диаконы Алексий Калядин и Андрей Башкатов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Проповедь перед причастием произнёс иерей Константин Капарулин.

По окончании Литургии состоялся традиционный для престольных праздников крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. По завершении крестного хода епископ Гедеон вознёс Пресвятой Богородице сугубую молитву, а затем с паперти произнёс архипастырское слово. Настоятель храма-именинника иерей Андрей Чернов от имени прихожан произнёс ответное слово и преподнёс архиерею букет цветов.

Метки к статье: епископ Гедеон, Степное, праздники