• Дата: 26-09-2021
26-09-2021

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил всенощное бдение праздника Крестовоздвижения

Епископ Гедеон возглавил всенощное бдение праздника КрестовоздвиженияВечером 26 сентября епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил всенощное бдение праздника Воздвижения Креста Господня в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Во время всенощного бдения была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. Полиелей, в соответствии с уставом, духовенство совершило в алтаре, перед лежащим на престоле образом Креста Господня. После Великого славословия епископ Гедеон изнёс этот образ Креста из алтаря на середину храма и совершил чин воздвижения Креста. После поклонения Кресту архиерей помазал духовенство и мирян освященным елеем. Также мирян помазывал елеем протоиерей Анатолий Маршалкин.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Георгиевский кафедральный собор