• Дата: 5-10-2021
5-10-2021

Рубрика: Новости » Новости отдела по тюремному служению

Фотовыставка о жертвах политических репрессий завершилась лекцией

В ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Нефтекумск) завершился показ фотовыставки, которую проводит для осужденных Православный благотворительный фонд «Инок» в рамках проекта «И верою утверди́теся...». Фотовыставка, как и проект в целом, посвящена жертвам политических репрессий ХХ века среди священнослужителей и верующих традиционных религиозных конфессий России.

Итог выставке подвела лекция, которую прочитали осуждённым руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Константин Капарулин и настоятель храма Покрова Божией Матери с. Урожайного иерей Роман Алексеенко. Фактически лекция переросла в неформальную и заинтересованную беседу осужденных со священнослужителями. Много вопросов прозвучало о периоде «Большого Террора». Высказывались разные точки зрения о причинах и следствии политических репрессий в отношении православных верующих. Проводились параллели между подвигом новомучеников и проблемами, возникающими перед верующими в современном обществе.

Фотовыставка о жертвах политических репрессий завершилась лекцией Фотовыставка о жертвах политических репрессий завершилась лекцией

Использованы материалы сайта ПБФ «Инок».

Метки к статье: выставка, лекция, пенитенциарные учреждения, Нефтекумск