• Дата: 18-10-2021
18-10-2021

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством провёл онлайн-мероприятие, посвящённое эпохе правления Петра I18 октября руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко провёл в формате Zoom-конференции заседание «казачьей» секции IX Епархиальных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность». В мероприятии приняли участие представители всех пяти благочиннических округов Георгиевской епархии, в том числе благочинные - протоиереи Ириней Лукьянов и Роман Квитенко.

Протоиерей Михаил Силко выступил с докладом «Церковь и казачество в секулярном государстве: пути воцерковления и сотрудничества». Помощник благочинного Благодарненского округа по взаимодействию с казачеством иерей Алексий Фитисов рассказал о существовании казачества при Петре Великом, а диакон Дионисий Анаприенко из Свято-Крестовского округа - о церковной жизни в годы правления Петра I. Помощник настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской по религиозному образованию и катехизации Елена Силко рассказала участникам конференции о том, как сегодня в школах изучается эпоха правления Петра I.

Метки к статье: казачество, Лысогорская, Рождественские чтения