Информация к новости
  • Просмотров: 547
  • Автор: admin
  • Дата: 21-10-2021
21-10-2021

Рубрика: Визиты архипастыря, Новости митрополии

 

Епископ Гедеон принял участие в работе VIII Ставропольского форума ВРНС

20 октября в городе Ставрополе начал работу VIII Ставропольский форум Всемирного русского народного собора. В очередной раз он собрал учёных, политиков, деятелей культуры, представителей разных религий и волонтёров для обсуждения глобальных вопросов современности. Тема форума в 2021 году – «Свободная и ответственная молодёжь - будущее России». Его организаторами выступили международная общественная организация ВРНС (г. Москва), Ставропольская митрополия, Правительство Ставропольского края и Ставропольский государственный аграрный университет (СГАУ).

Торжественная церемония открытия форума и первое пленарное заседание проходили в актовом зале СГАУ. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который является сопредседателем Ставропольского регионального отделения ВРНС, приветствовал гостей и участников форума, а затем благословил начало мероприятия.

После исполнения гимна Российской Федерации собравшимся были показаны видеоролик на тему народосбережения, подготовленный телеканалом «Царьград», а также приветственные видеообращения губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольги Тимофеевой.

Затем митрополит Кирилл выступил с докладом, в котором большое внимание уделил вопросам необходимости поддержки молодых российских семей со стороны Церкви, государства и общества.

- Мы не должны бояться внешних угроз, мы должны работать над собой. Надеюсь, авторитетнейшие эксперты нашего форума не только дадут анализ текущей ситуации, но и покажут пути выхода из неё. В том числе, пути сохранения и укрепления молодой семьи в России. Той всесторонней помощи общества, государства и Церкви молодым семьям, которая поддержит их в свободном и счастливом выборе многодетности, раскроет потенциал истинной материнской любви и отцовства, способного принять на себя ответственность за семью, облегчит молодым супругам неизбежные трудности самоограничения ради детей, ради своих любимых, ради своего будущего», - сказал, в частности, глава Ставропольской митрополии.

На первом пленарном заседании с докладами также выступили: председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим; муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов; заместитель главы ВРНС Константин Малофеев; заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Джамбулат Умаров; президент регионального общественного фонда изучения наследия П. А. Столыпина Павел Пожигайло; ректор МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ) Сергей Чеботарев; клирик Переславской епархии священник Джозеф Глисон и председатель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина.

По окончании слушания докладов и выступлений состоялась церемония награждения. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла патриаршей грамотой был награжден заместитель главного редактора Первого Российского Национального канала Борис Костенко. Епархиальной медалью «Ставропольский крест» III степени митрополит Кирилл награждил председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ Михаила Лермонтова и секретаря Союза писателей России Святослава Рыбаса.

На этом первое пленарное заседание завершилось.

Во второй половине дня 20 октября и утром следующего дня работа форума продолжилась по трём тематическим секциям: «Ментальные рубежи русского мира: молодёжь в пространстве традиционных ценностей», «Молодая семья в России: актуальное состояние и политика народосбережения», «Драйверы развития российской экономики: текущии реалии и перспективы». Заседания секций прошли в тронном зале Ставропольского епархиального управления, в здании Правительства Ставропольского края и в СГАУ.

В 15 часов 21 октября в зале ставропольского Дворца культуры и спорта началось итоговое пленарное заседание. По его окончании состоится церемония награждения победителей второго этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Кавказкому федеральному округу.

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принял участие в пленарных заседаниях и возглавил работу секции «Драйверы развития российской экономики: текущие реалии и перспективы».

Пресс-служба Георгиевской епархии.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, Ставрополь, Всемирный русский народный собор