Информация к новости
  • Просмотров: 330
  • Автор: admin
  • Дата: 21-10-2021
21-10-2021

Рубрика: Новости миссионерского отдела, Новости отдела по работе с молодёжью

 

В Зеленокумске состоялось заседание секции Епархиальных Рождественских чтений, подготовленной миссионерским отделом

21 октября в актовом зале МОУ СОШ № 13 города Зеленокумска в рамках IX Епархиальных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялось заседание секции, подготовленной епархиальным миссионерским отделом.

В мероприятии приняли участие: руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Роман Квитченко; руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Тараскин; помощник благочинного Георгиевского округа по миссионерству иерей Павел Силко; помощник благочинного Нефтекумского округа по работе с молодёжью иерей Роман Алексеенко; штатный священник Петропавловского храма г. Зеленокумска иерей Дионисий Леонов; заведующая ДПЦ «Ковчег» г. Зеленокумска Анна Квитченко; помощник настоятеля Петропавловского храма по религиозному образованию и катехизации Александр Резанов; директор СОШ № 13 Ольга Панфилова, её заместители, педагоги этой и других школ города, а также учащиеся 8-10 классов СОШ № 13.

Открыл заседание протоиерей Роман Квитченко. Он обратился к собравшимся с приветственным словом, озвучил тематику дискуссии и кратко высказал свои суждения по теме ХХХ Международных и IX Епархиальных Рождественских образовательных чтений. В частности, отец Роман подчеркнул важность и актуальность дискуссии, так как все мы живём в мире, где секулярность уживается с религиозностью. Он также отметил значимость и противоречивость как преобразований, так и личности Петра Великого, изучение деятельности которого в общеобразовательных учреждениях имеет важное значение для патриотического воспитания молодёжи. Итогом этой деятельности стало превращение России в империю, которая уверенно вошла в состав великих держав мира.

Пожелав участникам мероприятия плодотворной работы, отец Роман озвучил порядок выступлений.

Затем вниманию участников мероприятия были предоставлены рефераты и презентации о церковной и государственных реформах Петра Первого, подготовленные учениками СОШ №№ 11, 12 и 13 г. Зеленокумска под руководством педагогов этих школ. Каждый доклад сопровождался обсуждением затронутой темы. Для активизации дискуссии протоиерей Роман Квитченко и священники задавали докладчикам вопросы, в том числе каверзные, что сделало процесс обсуждения более интересным и познавательным. Александр Резанов, помогавший вести заседание, дополнял ответы докладчиков различными интересными фактами из жизни Петра I, его семьи и ближайшего окружения. Ученики и их педагоги заинтересованно следили за докладами и их обсуждениями, свидетельством чего были их аплодисменты.

После окончания слушания и обсуждения докладов слово было предоставлено священнослужителям.

Иерей Дионисий Леонов в своём выступлении отметил противоречивый характер преобразований Петра I и кратко охарактеризовал некоторые итоги церковной реформы, обратив внимание слушателей на противодействие со стороны части священства, монашества и простых обывателей. Затем священник детально рассмотрел отдельные положительные результаты преобразований, которые проявились много десятилетий спустя, уже в XIX веке, и способствовали духовному подъёму общества, появлению в Русской Церкви целой плеяды выдающихся иерархов и святых подвижников. Также отец Дионисий дал краткую, но ёмкую характеристику церковному консерватизму с точки зрения его положительного влияния на секулярный мир.

Иерей Роман Алексеенко в своём обращении к участникам заседания особое внимание уделил проблемам духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодёжи. Отец Роман кратко остановился на отрицательных последствиях церковной реформы Петра Первого, провёл исторические параллели с современным состоянием церкви и священства, обратил особое внимание на важность веры в жизни каждого человека.

В завершение мероприятия протоиерей Роман Квитченко поблагодарил собравшихся за активное участие в заседании секции. Особые слова благодарности прозвучали в адрес докладчиков и их педагогов.

Далее Александр Резанов зачитал проект резолюции. Кратко её можно свести к следующим тезисам:

- одобрить и продолжить совместную работу епархиального миссионерского отдела и общеобразовательных учреждений Советского городского округа по духовно-нравственному воспитанию и образованию учащихся;

- продолжить работу молодёжного дискуссионного клуба «Вера» в новом формате, с учётом действующих санитарных ограничений;

- распространять передовой педагогический опыт в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения;

- способствовать сохранению и приумножению фундаментальных культурных ценностей, основанных на православной вере, нравственности и патриотизме, носителями которых являются выдающиеся исторические личности и святые Русской Православной Церкви. Только через сохранение самобытности, нашей отечественной культуры и православной веры возможно существование Великой России.

После того, как проект резолюции был одобрен собравшимися, состоялась церемония награждения докладчиков рефератов и руководителей проектов благодарственными письмами миссионерского отдела и ценными подарками - православными книгами и календарями на 2022 год.

На прощание все участники мероприятия сфотографировались на память, получили сертификаты участников заседания секции и раздаточный материал.

В Зеленокумске состоялось заседание секции Епархиальных Рождественских чтений, подготовленной миссионерским отделом В Зеленокумске состоялось заседание секции Епархиальных Рождественских чтений, подготовленной миссионерским отделом В Зеленокумске состоялось заседание секции Епархиальных Рождественских чтений, подготовленной миссионерским отделом

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, школа, духовно-нравственное воспитание, Рождественские чтения, Зеленокумск