Информация к новости
  • Просмотров: 490
  • Автор: admin
  • Дата: 24-10-2021
24-10-2021

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Приходские новости

 

В «Ковчеге» размышляли о церковной реформе Петра Первого

В «Ковчеге» размышляли о церковной реформе Петра Первого24 октября в актовом зале Духовно-просветительского центра «Ковчег» города Зеленокумска в рамках IХ Епархиальных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошла презентация на тему: «Церковная реформа Петра I: причины, цели, итоги и последствия». Её подготовили и провели помощник настоятеля Петропавловского храма г. Зеленокумска Александр Рязанов, преподаватель воскресной группы этого храма Светлана Быкадорова и студентка Ставропольского пединститута Екатерина Панфилова.

Во вступительном слове Александр Резанов отметил значимость и противоречивость преобразований и личности Петра Великого, а также предложил собравшимся принять участие в дискуссии на тему презентации. Затем начался просмотр слайдов. С подачи ведущего участники мероприятия обсудили и проанализировали несколько важных тезисов: «революционер на троне», «борец со стариной», «добрый человек, но жестокий царь», «реформы писаны кнутом», «церковь на службе у государства», «не потерплю рядом равного в омофоре», «компроментация патриаршества», «светское превыше духовного», «вызовы секулярного мира: эпоха Петра и современность». Большое внимание было уделено весьма противоречивой личности Петра I и причинам именно такого её формирования.

Также ведущий сделал краткую аннотацию двум историческим энциклопедическим изданиям - «История государства Российского» Н. М .Карамзина и «Записки по русской истории» М .В. Ломоносова, а также подчеркнул важность глубокого изучения отечественной истории и осознания её героических и трагических уроков.

По мнению организаторов, презентация и сопровождавшая её дискуссия достигли поставленных целей. Дети не только были ознакомлены с новой информацией, но и получили опыт ведения дискуссии, применения своих знаний и логического мышления. Всё это будет помогать им сохранять свою веру и противостоять агрессивным вызовам секулярного мира.

Напоследок все участники мероприятия получили в подарок брошюры «В помощь кающимся по творениям святых отцов».

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, воскресная группа, духовно-просветительский центр, история, Зеленокумск