Информация к новости
  • Просмотров: 639
  • Автор: admin
  • Дата: 28-11-2021
28-11-2021

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

 

В Духосошественском храме города Зеленокумска совершена первая Литургия

28 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил архипастырскую поездку в город Зеленокумск и совершил первую Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа, недавно построенном по быстровозводимой технологии благодаря одному благодетелю, который пожелал остаться неизвестным, на территории строящегося православного детского сада в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

У входа в храм архиерея встречали с хлебом-солью зеленокумские казаки и будущие прихожане. Благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко произнёс краткое приветственное слово.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, протоиерей Роман Квитченко, иерей Дионисий Леонов, диаконы Алексий Калядин и Андрей Башкатов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление мученикам Гурию, Самону и Авиву, память которых Церковь чтит в этот день. Епископ Гедеон вознёс этим святым сугубую молитву. Затем с амвона Владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс протоиерей Роман Квитченко и преподнёс епископу Гедеону букет цветов.

Покинув храм, архиерей вместе с сопровождавшими его лицами осмотрел здания православного детского сада, который планируется открыть уже в следующем году.

В Духосошественском храме города Зеленокумска совершена первая Литургия В Духосошественском храме города Зеленокумска совершена первая Литургия В Духосошественском храме города Зеленокумска совершена первая Литургия
В Духосошественском храме города Зеленокумска совершена первая Литургия В Духосошественском храме города Зеленокумска совершена первая Литургия В Духосошественском храме города Зеленокумска совершена первая Литургия

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, строительство и благоукрашение храма, Зеленокумск, православный детский сад