• Дата: 9-12-2021
9-12-2021

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В свой 59-й день рождения епископ Гедеон совершил Литургию в Георгиевском соборе9 декабря, в день памяти освящения церкви великомученика Георгия в Киеве и в свой 59-й день рождения, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

За Литургией архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинные Георгиевского, Свято-Крестовского, Благодарненского и Зеленокумского округов протоиереи Артемий Маршалкин, Ириней Лукьянов, Тимофей Гриценко и Роман Квитенко; духовник священнослужителей Георгиевской епархии протоиерей Виктор Шевченко; настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина; настоятель Никольского собора города Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович; священники Георгиевского собора и многих других храмов Епархии; диаконы Алексий Калядин, Михаил Майоров, Александр Гриценко и Андрей Башкатов. Вместе с духовенством в соборе молились атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин и другие казаки. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. За Литургией были вознесены сугубые прошения и молитва о здравии и успешном архипастырском служении епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. Проповедь перед причастием произнёс иерей Александр Филиппенко.

По окончании Литургии духовенство отслужило молебен святому великомученику Георгию Победоносцу, которого Русская Церковь особо чтит в этот день, воспоминая освящение церкви в его честь в Киеве (1051-1054 гг.). Епископ Гедеон вознёс святому Георгию сугубую молитву. Молебен завершился возглашением многолетия.

После отпуста богослужения епископ Гедеон с амвона произнёс архипастырское слово.

Затем секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин от имени духовенства Георгиевской епархии поздравил архиерея с днём рождения и преподнёс ему букет белых роз. Тепло и сердечно поздравили епископа Гедеона атаман ТКВ Виталий Кузнецов с казаками, прихожане Георгиевского собора и Свято-Троицкого храма села Краснокумского.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники