• Дата: 6-12-2021
6-12-2021

Экскурсия для школьников

6 декабря учащиеся 4 «а», 4 «б» и 4 «в» классов МБОУ СОШ № 9 села Урожайного вместе со своими педагогами и наставниками Любовью Шульга и Ниной Сингуровой побывали на экскурсии в местном храме Покрова Божией Матери. Его настоятель, иерей Роман Алексеенко, рассказал детям об устройстве православного храма, а также о старинных иконах из разрушенной в 1936 году Покровской церкви.

Затем состоялось небольшое чаепитие, в ходе которого зашёл разговор о святом благоверном князе Александре Невском, 800-летие со дня рождения которого в России празднуется в 2021 году, а церковный день памяти отмечается 6 декабря (по н. ст.). Священник напомнил детям наиболее значимые эпизоды из жизни Александра Невского. Также отец Роман призвал школьников быть достойными гражданами своего Отечества и любить его, стараться исполнять Заповеди Божии и делать как можно больше добрых дел.

Поблагодарив священника за тёплый приём, школьники и их наставники высказали желание встретиться ещё раз.

Экскурсия для школьников Экскурсия для школьников Экскурсия для школьников

НАША СПРАВКА

В книге «Справочник по Ставропольской епархии», составленной священником Н. Т. Михайловым в 1910 г., о Покровской церкви с. Урожайного говорится следующее (стр. 162): «Построена в 1876 г. за 70000 р.; каменная, ограда железная, решетчатая. Из утвари наиболее ценно евангелие, стоимостью 800 руб. Церковных сумм бил. 9686 р. Состав причта: 2 священника, 1 диакон и 2 псаломщика. Кружечн. доход в 1909 г. – 4000 р. Причтовой земли 99 д.; для хлебопашества земля «малопригодна», распахивается с перерывом 5 – 6 лет. Первый священник помещается в церковном доме, второй священник и диакон в общественных квартирах; псаломщики получают от общества по 60 рублей квартирного пособия. Церковно-приходских школ 2: мужская и женская. Первая помещается в здании, построенном на церковные средства в 1894 г.; вторая в общественном здании. Жалование учит. женской школы (300 р.)выдается от общества. Министерское одноклассное училище 1. Жалование законоучителю 100 р.».

Ныне действующий Успенский храм был построен в 1985-1986 гг.

Метки к статье: дети, школа, экскурсия, история, Урожайное