• Дата: 13-12-2021
13-12-2021

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В девятую годовщину своей архиерейской хиротонии епископ Гедеон возглавил богослужения в Георгиевском соборе

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного и в девятую годовщину своей архиерейской хиротонии, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинные всех округов Георгиевской епархии - протоиереи Ириней Лукьянов, Тимофей Гриценко, Артемий Маршалкин, Роман Квитченко и иерей Константин Капарулин; духовник священнослужителей Георгиевской епархии протоиерей Виктор Шевченко; штатное духовенство Георгиевского собора; духовенство некоторых других храмов Георгиевской епархии; диаконы Алексий Калядин, Александр Гриценко и Андрей Башкатов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

На малом входе епископ Гедеон вручил восьми клирикам Георгиевской епархии медали «Патриаршая благодарность». По представлению архиерея Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил этой высокой награды «за понесённые труды в преодолении распространения коронавирусной инфекции» протоиереев Анатолия Маршалкина, Виктора Шевченко, Иринея Лукьянова, Тимофея Гриценко, Артемия Маршалкина, Романа Квитченко и Димитрия Зубовича, а также иерея Константина Капарулина.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии и дальнейшем успешном архипастырском служении епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, а затем протоиерей Анатолий Маршалкин вознёс Господу Богу благодарственную молитву о нём. Перед причастием протоиерей Вадим Бойко произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники в главе с архиереем совершили молебен святому апостолу Андрею Первозванному. Епископ Гедеон вознёс этому святому сугубую молитву. После отпуста богослужения было возглашено многолетие.

Затем Владыка с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

После этого секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин от имени всего духовенства Георгиевской епархии поздравил епископа Гедеона с девятой годовщиной архиерейской хиротонии, преподнёс архиерею букет роз и подарок - комплект богослужебного облачения. Архипастыря также поздравили сёстры милосердия Прасковейского сестричества, представители Свято-Сергиевской православной начальной школы города Будённовска и другие миряне.

Перед тем, как покинуть храм, епископ Гедеон сфотографировался на память с сослужившим ему духовенством.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники, святые и мученики