• Дата: 4-01-2022
4-01-2022

В последние дни 2021 года и в первых числах 2022-го жителям нескольких населённых пунктов Нефтекумского благочиннического округа была показана фотовыставка «И верою утвердѝтеся...», посвящённая жертвам политических репрессий ХХ века среди священнослужителей и верующих традиционных религиозных конфессий России.

Экспозиция выставки, подготовленная Благотворительным фондом «Инок» на средства Фонда президентских грантов, посвящена политическому террору в отношении священнослужителей и верующих, в том числе представителей Русской Православной Церкви. 27 декабря её показ был организован в зале Дома культуры с. Урожайного, а зрителями стали работники этого учреждения. 29 декабря в Космо-Дамиановском храме с. Величаевского с экспозицией познакомились педагоги местной школы. 3 января в Свято-Троицком храме с. Бургун-Маджары её посмотрели учителя и учащиеся. В тот же день стенды выставки были перевезены в с. Ачикулак и показаны там местным верующим. 4 января выставка была установлена в Никольском храме пос. Затеречного.

Инициатором и ответственным за проведение этих мероприятий был настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Урожайного иерей Роман Алексеенко. Этот священник, ранее уже принимавший участие в проведении беседы по теме выставки с осужденными ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ставропольскому краю, рассказал посетителям выставки мученичестве и исповедничестве древних и современных христиан, а также о гонениях на веру в СССР со стороны советской власти. Были названы имена некоторых новомучеников и исповедников Ставропольской епархии Русской Православной Церкви. Также зрителям был показан документальный фильм из цикла «Земное и небесное», знакомящий с историей Русской Церкви в XX веке.

Слушатели смогли задать отцу Роману и представителям Фонда «Инок» свои вопросы и получили на них ответы. Участники мероприятий выразили организаторам искреннюю благодарность за уникальную возможность духовного просвещения. Иерей Роман, в свою очередь, поблагодарил настоятелей вышеназванных храмов за помощь в проведении выставки, а также призвал всех её посетилей любить Церковь Божию и искать в Ней спасения своей души.

Жители отдалённых сёл познакомились с фотовыставкой, посвящённой жертвам политических репрессий Жители отдалённых сёл познакомились с фотовыставкой, посвящённой жертвам политических репрессий Жители отдалённых сёл познакомились с фотовыставкой, посвящённой жертвам политических репрессий

Использованы материалы с сайта Благотворительного фонда «Инок».

Метки к статье: выставка, лекция, Нефтекумское благочиние, Урожайное, Бургун-Маджары, Затеречный, Ачикулак, Величаевское, дети, школа, святые и мученики