• Дата: 10-01-2022
10-01-2022

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Соборные богослужения в честь праздника Рождества Христова

Соборные богослужения в честь праздника Рождества Христова10 января епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил в Георгиевском соборе города Георгиевска Божественную литургию, а накануне вечером - всенощное бдение

За Литургией Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин; благочинные всех пяти округов Епархии - протоиереи Артемий Маршалкин, Ириней Лукьянов, Тимофей Гриценко, Роман Квитченко и иерей Константин Капарулин; духовник священнослужителей Георгиевской епархии протоиерей Виктор Шевченко; штатное духовенство собора и настоятели крупнейших храмов Епархии; диаконы Алексий Калядин и Андрей Башкатов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием протоиерей Виталий Филатов произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление Родившемуся Богомладенцу. Епископ Гедеон вознёс Христу Спасителю сугубую молитву. После отпуста богослужения Владыка обратился с амвона к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

После этого протоиерей Анатолий Маршалкин от имени всего духовенства Георгиевской епархии поздравил архиерея с праздником Рождества Христова и преподнёс ему букет белых роз.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, Рождество