• Дата: 14-01-2022
14-01-2022

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря, Новости митрополии

В праздник Обрезания Господня епископ Гедеон сослужил главе Ставропольской митрополии

14 января, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, домовом храме в честь священномученика Игнатия Богоносца архиерейского подворья города Ставрополя состоялось соборное архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Главе Ставропольской митрополии сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, секретарь Архиерейского совета Ставропольской митрополии протоиерей Иоанн Моздор и секретарь Пятигорской епархии иерей Илия Яковенко. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии под управлением Ермогена Гриценко.

По окончании Литургии митрополит Кирилл обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

- Сердечно всех вас поздравляю с праздником Обрезания Господня и днём памяти Василия Великого, который написал Божественную Литургию - молитвенное основание самого главного таинства Церкви. Василий Великий вместе с другими святителями боролся за чистоту православия, создавал догматы и наше богословие. Сегодня, на основании этого богословия мы живем, мыслим, духовно развиваемся и даем ответы вопрошающим нас, учим нашу молодёжь, - отметил митрополит Кирилл.

Затем ответные слова произнесли архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

В завершение митрополит Кирилл преподнёс в подарок архипастырям точные копии старинной иконы святителя Игнатия Брянчанинова, находящейся в Ставропольской духовной семинарии.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, архиепископ Феофилакт, митрополит Кирилл, Ставрополь, Архиерейское подворье