Информация к новости
  • Просмотров: 357
  • Автор: admin
  • Дата: 9-01-2022
9-01-2022

Рубрика: Приходские новости, Новости миссионерского отдела

 

В Зеленокумске состоялся традиционный рождественский конкурс чтецов

Ежегодно к празднику Рождества Христова Петропавловский приход города Зеленокумска организует для детей конкурс чтецов на тему «Рождество Христово. Христос рождается – славите!».

25 декабря 2021 г. в духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска состоялись его отборочный и финальный этапы. В отборочном этапе принял участие 21 воспитанник воскресной группы Петропавловского храма, а в финале к победителям присоединились лучшие чтецы, представлявшие все городские общеобразовательных школы - СОШ №№ 1, 2, 3, 11, 12, 13 и 14.

Много положительных эмоций получило жюри конкурса во главе с руководителем епархиального миссионерского отдела и настоятелем Петропавловского храма протоиереем Романом Квитченко, прослушав самых маленьких участников конкурса - воспитанников подготовительной и младшей группы. Приятно удивили выразительностью декламирования и артистизмом и дети среднего возраста. Единственный исполнитель в старшей возрастной группе, Анастасия Шевцова, прочитала стихотворение И. Бунина «Вечерний ангел».

По итогам отборочного этапа конкурса в младшей возрастной группе призовые места распределись так: 1 место - Анастасия Степанюк; 2 место - Ефим Резанов; 3 место - Светлана Морозова. В средней возрастной группе 1 место заняла Мария Разгуляева, 2 место - Ева Квитченко, 3 место - Александр Волошин. Победители были награждены дипломами трёх степеней, все остальные получили дипломы участника конкурса. Самые маленькие конкурсанты - воспитанницы подготовительной группы Анна Фёдорова и Анастасия Сухорукова - были отмечены дипломами зрительских симпатий. Также все участники конкурса получили замечательные сладкие призы.

Финал конкурса стал, несомненно, состязанием самых лучших, эмоциональных и выразительных чтецов стихов и прозы. Все выступления в каждой возрастной группе были очень яркими, и жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы справедливо распределить места в соответствии с талантами финалистов. Воскресную группу Петропавловского храма в нём представляли чтецы, занявшие первые места в отборочном туре, - Анастасия Степанюк и Мария Разгуляева.

В итоге самые юные дипломанты конкурса - Анастасия Сухорукова и Анна Фёдорова - получили в подарок мозаичные конструкторы для детского творчества. В старшей возрастной группе лучшими были признаны ученица СОШ № 13 Альвита Игнатян (диплом 1-й степени), Никита Трипольский из СОШ № 3 (диплом 2-й степени) и Анастасия Гореславец из СОШ № 12 (диплом 3-й степени). Победители в средней возрастной группе - Виолетта Глушакова из СОШ № 11 (диплом 1-й степени), Ярослава Бут из СОШ № 1 (диплом 2-й степени) и Дмитрий Гриценко из СОШ № 3 (диплом 3-й степени). Лучшими в младшей возрастной группе жюри признало воспитанницу воскресной группы и ученицу СОШ № 1 Анастасию Степанюк (диплом 1-й степени), Екатерину Базикалову из СОШ № 3 (диплом 2-й степени) и Алёну Шейпак из СОШ № 2 (диплом 3-й степени).

Почётные награды - дипломы победителей и участников, а также сладкие призы - конкурсантам финального этапа вручили протоиерей Роман Квитченко и его помощник Александр Резанов. Эта приятная для всех процедура сопровождалась громкими аплодисментами, добрыми словами благодарности от зрителей. Завершился конкурс, по традиции, общей молитвой и фотографированием на память.

В Зеленокумске состоялся традиционный рождественский конкурс чтецов В Зеленокумске состоялся традиционный рождественский конкурс чтецов В Зеленокумске состоялся традиционный рождественский конкурс чтецов

* * *

7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа по окончании Божественной литургии в Петропавловском храме, победители и участники конкурса чтецов, воспитанники воскресной группы Анастасия Сухорукова, Анастасия Степанюк, Ефим Резанов и Александр Волошин, прочитали рождественские стихотворения прихожанам. А 9 января, так же после завершения Божественной литургии в Петропавловском храме, стихи участникам богослужения декламировали победители финала рождественского конкурса - Альвита Игнатян, Виолетта Глушакова и Ярослава Бут. Прихожане слушали детей с большим вниманием и восторгом, а некоторые - со слёзами радости и умиления. Всем юным чтецам протоиерей Роман Квитченко подарил именные иконки и сладкие рождественские подарки, а церковный хор неоднократно пропел им «Многая лета!»

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, воскресная группа, конкурс, культура, школа, Рождество, Зеленокумск