• Дата: 24-01-2022
24-01-2022

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

24 января в храме святого князя Александра Невского села Солдато-Александровского состоялась панихида по казакам, в ХХ веке ставшим жертвами политических репрессий со стороны советской власти. На богослужение, которое совершил настоятель храма протоиерей Виктор Самарин, пришли нынешние казаки во главе со своим атаманом Владимиром Якимовым, кадеты и их наставники, а также другие местные жители.

Солдато-Александровские казаки почтили память своих предков, пострадавших от советской власти Солдато-Александровские казаки почтили память своих предков, пострадавших от советской власти Солдато-Александровские казаки почтили память своих предков, пострадавших от советской власти

Репрессии против казаков были развёрнуты большевиками после выхода в свет циркулярного письма Оргбюро ЦК РКП(б) за подписью Якова Свердлова, датированного 24 января 1919 г. Этот документ определил политику советской власти по отношении к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении многих столетий. Эта политика по своей сути представляла собой самый настоящий геноцид, сопровождавшийся массовыми расстрелами и казнями, ссылками, конфискацией имущества и поражением представителей казачьего сословия в гражданских правах. Во время «расказачивания» погибло более двух миллионов казаков.

Метки к статье: казачество, кадеты, панихида, Солдато-Александровское