Информация к новости
  • Просмотров: 220
  • Автор: admin
  • Дата: 9-01-2022
9-01-2022

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по работе с молодёжью

 

Экскурсия для школьников прошла в старинном храме села Новоселицкого

9 января на экскурсию в храм Преображения Господня села Новоселицкого пришли учащиеся восьмых и девятых классов местной СОШ № 8. Гостей встречал настоятель храма иерей Алексий Фитисов.

Вначале священник пригласил школьников в трапезную храма, где для них и для воспитанников воскресной группы был приготовлен праздничный обед. После трапезы иерей Алексий провёл для учащихся экскурсию. Школьники познакомились с устройством храма, увидели его чтимые иконы, услышали рассказ о том, как местные жители сохраняли свой храм в годы безбожных гонений ХХ века и во время фашистской оккупации. Ребята очень удивились, узнав, каким образом прихожане сохраняли храмовые святыни и алтарную утварь. Все эти священные предметы до сих пор используются в Преображенском храме при совершении богослужений.

Также отец Алексий рассказал детям о празднике Рождества Христова и особом периоде в церковном календаре, именуемом святками.

По окончании экскурсии её участники сфотографировались на память вместе со священником.

Экскурсия для школьников прошла в старинном храме села Новоселицкого Экскурсия для школьников прошла в старинном храме села Новоселицкого

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, школа, Рождество, экскурсия, Новоселицкое