Информация к новости
  • Просмотров: 286
  • Автор: admin
  • Дата: 6-02-2022
6-02-2022

Рубрика: Приходские новости

 

В Зеленокумске почтили память иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», в честь которой в этом городе строится православный детский сад

В первое воскресенье февраля в городе Зеленокумске прошли общегородские мероприятия, посвящённые церковному празднованию иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». День памяти этой иконы в церковном календаре приходится на 3 февраля н. ст. В 2022 году он выпал на четверг, поэтому по просьбе местных православных верующих епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон благословил перенести праздничные мероприятия на 6 февраля.

Утром в Петропавловском храме состоялась Божественная литургия, на которой, а также на панихиде после Литургии, было совершено поминовение всех православных христиан, пострадавших в СССР в годину гонений за веру Христову.

По окончании богослужения прихожане во главе с настоятелем Петропавловского храма, благочинным Зеленокумского округа протоиереем Романом Квитченко отправились крестным ходом к строящемуся в Зеленокумске детскому саду в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». В молитвенном шествии приняли участие почти 150 человек - представители администрации Советского городского округа Ставропольского края, трудовых коллективов, индивидуальные предприниматели, казаки Зеленокумского городского и Воронцово-Александровского районного казачьих обществ СОКО ТВКО, прихожане городских православных храмов, а также класс кадетов местной СОШ № 3 во главе с педагогом Ириной Соколенко.

Крестный ход сопровождался звоном колоколов передвижной звонницы, установленной на автомобиле «Газель», который ехал во главе процессии. В колокола звонили юные звонари, воспитанники старшей воскресной группы Петропавловского храма Евгений и Роман Дупиковы. Вслед за автомобилем староста упомянутого храма Александр Резанов и пономарь Арсений Быкадоров несли икону Божией Матери «Отрада и Утешение». За ними чинно и торжественно следовали казаки-хоругвеносцы во главе с атаманом Воронцово-Александровского районного казачьего общества СОКО ТВКО Николаем Деревянко. Хор и прихожане непрестанно пели тропари в честь Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и особо почитаемых в городе православных святых.

Встречные горожане, видя это праздничное шествие, осеняли себя крестным знамением и склоняли головы перед святой иконой и хоругвями.

Когда молитвенное шествие приблизилось к православному детскому саду, к нему присоединились прихожане храма Сошествия Святого Духа во главе со священником Петропавловского храма иереем Дионисием Леоновым, а также большая группа членов попечительского совета православного детского сада во главе с его председателем Виктором Поповиченко и главой Советского городского округа Сергеем Воронковым.

В Зеленокумске почтили память иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», в честь которой в этом городе строится православный детский садКрестный ход проследовал во двор православного детского сада, а затем в основное его здание. Там, у открытых дверей часовни в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», протоиерей Роман Квитченко в сослужении иерея Дионисия Леонова совершил молебен Пресвятой Богородице. За богослужением были вознесены сугубые прошения и молитвы о попечителях, благотворителях и благоукрасителях православного детского сада. Церковные песнопения исполнил хор Петропавловского храма (регент Лидия Леонова).

По окончании богослужения протоиерей Роман Квитченко поздравил участников церковного мероприятия с праздником, а затем поблагодарил всех меценатов этого православного учреждения, которые внесли в 2021 году достойный вклад в его строительство. Своевременные финансовые пожертвования позволили практически завершить строительные работы в основном здании православного детского сада.

Далее слово было предоставлено главе Советского городского округа Сергею Воронкову и председателю попечительского совета Виктору Поповиченко. Они поздравили духовенство и мирян с праздником, высказали свои слова благодарности в адрес всех, кто принимает активное участие в строительстве православного детского сада, а также выразили уверенность, что в самое ближайшее время оно, наконец, завершится. В числе главных тружеников был особо отмечен заместитель председателя попечительского совета протоиерей Роман Квитченко.

После окончания выступлений, по традиции, состоялось вручение попечителями и жертвователям благодарственных грамот и писем за подписью благочинного Зеленокумского округа.

Благодарственными грамотами были отмечены:

- индивидуальный предприниматель Елена Погорелова - за большой вклад в завершение строительных работ в основном здании детсада;

- индивидуальный предприниматель, глава КФХ Иван Трипольский - за большой вклад в приобретение санитарно-технического оборудования;

- коллектив ООО «АГРО-СНАБ» (директор Аль-Абдулла Ид Мухаммед) - за активное участие в благотворительной деятельности и строительстве православного детского сада;

- индивидуальный предприниматель Николай Ефанов - за большой вклад в строительство православного детского сада.

Благодарственные письма за активное участие в благотворительных акциях получили индивидуальные предприниматели Игорь Черноиваненко и Татьяна Гнедышева, Елена Черепанова и Михаил Гнедышев, директор ООО «Исток» Виктор Подопригин, а также коллектив Отдела МВД России в Советском городском округе (начальник Анатолий Назаров). Дизайнеры ООО «Апрель» Диана Лапшина и Елена Луценко были отмечены за эффективное сотрудничество с попечительским советом и большой личный вклад в рекламное сопровождение социально-образовательного проекта «Строительство православного детского сада в г. Зеленокумске».

Кроме того, памятные сертификаты, свидетельства и удостоверения были вручены индивидуальным предпринимателям Ивану Трипольскому, Татьяне Гнедышевой, Денису Москоленко, Алексею Лаптинову, председателю СПК колхоз «Родина» Андрею Карабуту, председателю СПК колхоз-агрофирма «Дружба» Евгению Озарко, руководителю межрайонного отдела ГУП СК «СКИ» Елизавете Сотниковой, директору ООО «АГРО-СНАБ» Аль-Абдулле Ид Мухаммеду.

Затем для попечителей и всех желающих была проведена экскурсия, участники которой смогли лично убедиться, что строительные и отделочные работы в основном здании выполнены качественно и со вкусом.

После завершения экскурсии состоялось расширенное заседание исполнительного комитета попечительского совета православного детского сада, в котором приняли участие Виктор Поповиченко, протоиерей Роман Квитченко, Александр Резанов, Сергей Воронков, Александр Горло, Елена Черепанова, Елена Погорелова, а также кандидат в члены попечительского совета Елизавета Сотникова.

По итогам заседания было решено:

1. Провести годовое собрание попечительского совета в марте - апреле 2022 года (с учётом эпидемиологической обстановки).

2. Разработать и утвердить План праздничных мероприятий попечительского совета, посвящённых 5-летию со дня его основания.

3. Продолжить кадровую работу по расширению попечительского совета.

4. Активизировать работу по привлечению денежных средств на завершение строительных работ, благоустройство дворовой территории православного детского сада и ввод его в эксплуатацию в 2024 году.

5. Провести организационные мероприятия по подготовке встречи с Губернатором Ставропольского края В. В. Владимировым с целью привлечения денежных средств для приобретения оборудования для православного детского сада.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: православный детский сад, Крестный ход, молебен, Зеленокумск