• Дата: 21-02-2022
21-02-2022

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по работе с молодёжью

Круглый стол «Экология слова - проблема века» прошёл в библиотеке села Урожайного

21 февраля, в Международный день родного языка, в Урожайненском филиале Централизованной библиотечной системы Левокумского муниципального округа прошло заседание круглого стола «Экология слова - проблема века», участниками которого стали школьники, члены клуба «Планета любознательных», и настоятель местного храма Покрова Божией Матери иерей Роман Алексеенко.

Состоялась познавательная беседа о том, какие слова слова засоряют русскую речь. Прежде всего, это различные слова-паразиты, лексика молодёжной субкультуры, тюремный жаргон, а также слова, заимствованные из других языков. Большую опасность для русского языка представляет нецензурная лексика (сквернословие). Сегодня всеми этими словами обыденно пользуются во многих семьях, они звучат в общественных местах, из уст не только мужчин, но и детей, девушек, женщин.

Любое сказанное или услышанное слово оказывает влияние на формирование сознания человека, на его отношение к окружающим, на его духовный мир. А если это слово - скверное или бранное, то оно влияет на человека весьма негативно. Об этом говорил со школьниками иерей Роман Алексеенко.

Также ребятам был показан видеоролик с выступлением протоиерея Андрея Ткачёва «Мат и сквернословие». Мероприятие сопровождалось чтением стихотворений и пословиц о слове и о родном языке. Библиотекарями была оформлена выставка «Великое русское слово».

Круглый стол «Экология слова -  проблема века» прошёл в библиотеке села Урожайного Круглый стол «Экология слова -  проблема века» прошёл в библиотеке села Урожайного

Метки к статье: духовно-нравственное воспитание, дети, школа, молодёжь, Урожайное