Информация к новости
  • Просмотров: 457
  • Автор: admin-k
  • Дата: 27-04-2022
27-04-2022

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Благодарного

Епископ Гедеон совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Благодарного27 апреля, в среду Светлой седмицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского города Благодарного.

В церковном дворе архиерея встречали глава Благодарненского городского округа Александр Теньков, атаман Благодарненского хуторского казачьего общества СКО ТКВ Сергей Карандин с казаками и местные жители. В притворе настоятель Александро-Невского храма протоиерей Тимофей Гриценко произнёс краткое приветственное слово.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, духовенство Благодарненского благочиния и диакон Алексий Калядин. Пел хор Александро-Невского храма под управлением регента Светланы Синьковой.

Перед причастием иерей Даниил Жердев произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный для Светлой седмицы крестный ход вокруг храма, с чтением четырёх евангельских отрывков о Воскресении Христа и окроплением святой водой. По его окончании епископ Гедеон вознёс молитву Христу Воскресшему. Затем Владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс протоиерей Тимофей Гриценко и от имени прихожан преподнёс Владыке букет цветов.

Перед отъездом, Владыка проинспектировал ход строительства храма-часовни св. кн. Петра и Февронии Муромских и храма-часовни Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Благодарном.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, Благодарный