Информация к новости
  • Просмотров: 357
  • Автор: admin-k
  • Дата: 30-04-2022
30-04-2022

Рубрика: Информация

 

В Престольный день Георгиевского собора православные верующие вознесут молитвы о мире

6 мая в городе Георгиевске пройдут торжественные мероприятия епархиального масштаба, посвящённые дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца, – такое решение было принято Общественным советом Георгиевского городского округа, членом которого является епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

После Божественной литургии православные верующие обойдут вокруг Георгиевского собора, на входе в который будет вознесена молитва св. Георгию, а далее состоится общегородской крестный ход протяжённостью около трёх километров – от кафедрального храма по улицам Строителей и Калинина до городской Площади. Здесь же, на Площади, будет совершен молебен святому великомученику Георгию, где архиерей совместно с духовенством и мирянами вознесёт молитвы о мире.

Отмечать с особым историческим торжеством Престольный праздник становится для Епархии доброй традицией. Напомним, что в прошлом году, 6 мая, горожане и гости города уже принимали массовое участие в общегородском крестном ходе, сопровождавшимся непрестанным трезвоном колоколов мобильной звонницы и пасхальными песнопениями. Казаки несли чтимую икону святого Георгия, постоянно пребывающую в алтаре собора, и почти пятьдесят пар хоругвей, привезённых из разных храмов юго-востока Ставрополья. По прибытию на площадь Победы епископ Гедеон в сослужении духовенства совершил краткий молебен и вознёс великомученику Георгию Победоносцу сугубую молитву. В прошлогодних мероприятиях принимали участие именитые гости, в числе которых – помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО, атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов; депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елена Бондаренко; полномочный представитель Губернатора Ставропольского края в Георгиевском городском округе Алексей Новиков и представители местных органов власти. В этом году также ожидается прибытие на престольный праздник высоких гостей.

От лица архиерея Георгиевской епархии, епископа Гедеона, мы приглашаем всех православных христиан и в этом году принять участие в предстоящих церковных мероприятиях, чтобы в едином порыве бьющихся сердец помолиться о благополучии Родины, о вразумлении недружественных стран, о мире и искоренении фашизма и неонацизма на земле. Как однажды сказал Владыка, если пищит один комарик – его могут не услышать, но писк сотен и тысяч комариков не может остаться незамеченным. Так и наши молитвы пред Богом и святыми.

Братья и сестры, давайте вместе окажем молитвенную поддержку всем людям, страдающим на Украине: тем, кто спасает свои жизни в сырых и холодных подвалах, кто голодает и лишен крова, кто лежит в больницах с ранениями и травмами, а также помолимся о российских военных, доблестно исполняющих свой долг. Ведь мы – русские, а значит, с нами Бог, Который обязательно услышит наши молитвы и пошлёт мир братским народам!

Ждем всех на праздничное богослужение в храме св. вмч. Георгия Победоносца, которое начнётся в 8.00. Затем в 10.00 состоится крестный ход (Собор св. Георгия – пл. Победы). Молебен будет совершён на площади Победы в 10.30. А дальше вас ждут Фестиваль патриотической песни «Во славу святого Георгия! За мир! За Россию!» и праздничный концерт.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Георгиевский кафедральный собор, Крестный ход