• Автор: admin-k
  • Дата: 29-04-2022
29-04-2022

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил богослужения пятницы Светлой седмицы и возложил на клириков Епархии богослужебные награды29 апреля, в пятницу Светлой седмицы, день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил уставные богослужения.

За Литургией Владыке сослужили тридцать три клирика Георгиевской епархии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Во время входа Литургии епископ Гедеон возложил на клириков очередные богослужебно-иерархические награды.

По представлению епископа Гедеона к празднику Пасхи Христовой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…»: митрофорного протоиерея Александра Гребенюка; игумена Варсонофия (Самарина); протоиерея Алексия Егорова; протоиерея Димитрия Зубовича; протоиерея Владимира Бондоренко. Этим же указом Патриарха право ношения креста с украшениями получили: протоиерей Владимир Сорочинский; протоиерей Александр Егоров; иерей Димитрий Воротнев. Этим же указом Патриарха право ношения «палицы» получили: протоиерей Артемий Маршалкин; протоиерей Анатолий Маршалкин; протоиерей Сергий Чергинец; протоиерей Вадим Беляков; протоиерей Сергий Копейко; протоиерей Николай Скрипник; иерей Сергий Алтухов; иерей Александр Филиппенко; иерей Николай Терюшов; иерей Евгений Семилетов.

Решением Правящего архиерея правом ношения наперсного креста удостоены: иерей Вадим Вертелкин; иерей Алексий Егоров; иерей Даниил Жердев; иерей Николай Лукьянов. Также епископ Гедеон наградил правом ношения набедренника: иерея Олега Беловода; иерея Иоанна Шамехина; иерея Виктора Петрикова; иерея Романа Алексеенко и иерея Петра Гриценко.

Во время Литургии Владыка вознёс сугубую молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Роман Квитченко.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный для Светлой седмицы крестный ход вокруг Георгиевского собора. Завершилось это богослужение молебном с чином малого освящения воды.

После отпуста епископ Гедеон с амвона обратился к духовенству и мирянам с кратким архипастырским словом. Ответное слово произнёс секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин и от имени духовенства преподнёс Владыке подарки.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, Пасха, награждение