• Автор: admin-k
  • Дата: 2-05-2022
2-05-2022

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

«Георгиевская Казарла - 2022»

«Георгиевская Казарла - 2022»Два дня, 1 и 2 мая состоялся ежегодный фестиваль традиционной казачьей воинской культуры «Георгиевская Казарла», посвящённый 77-й годовщине Победы. Площадкой для большого казачьего праздника, ставшего ярким событием, традиционно выбрана живописная долина у восточного склона горы Лысая в станице Лысогорской. Сюда съехались казаки из разных уголков России - казаки Терека, Кубани, Дона и Крыма, самый юный казачонок приехал с родителями из Смоленска.

Руководитель отдела Георгиевской епархии по взаимодействию с казачеством, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Лысогорской протоиерей Михаил Силко благословил начало мероприятия. Прозвучала молитва.

В рамках фестиваля прошли скачки, фланкировка, джигитовка, стрельба из лука. Украшением фестиваля стал открытый чемпионат по рубке шашкой. В нём приняли участие именитые Георгиевцы - Антон Ляпунов, Игорь Брусенцов и Александр Зубов, которые уже имеют в своём активе статус победителя всероссийского уровня.

В завершение праздника победители получили в награду денежные призы и грамоты.

Метки к статье: казачество, культура, Лысогорская