Информация к новости
  • Просмотров: 452
  • Автор: admin-k
  • Дата: 9-05-2022
9-05-2022

Рубрика: Приходские новости

 

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

8 и 9 мая духовенство и прихожане храмов Георгиевской епархии приняли участие в мероприятиях по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

г. Георгиевск

Вечером 8 мая в городе Георгиевске прошла всероссийская акция «Свеча памяти». В этом году мероприятие началось у Вечного Огня на привокзальной площади, куда был привезен огонь от вечного огня из столицы нашей Родины.

Организаторами акции выступили управление образования и молодежной политики администрации Георгиевского округа и МУ «Центр молодежных проектов». В начале мероприятия состоялось часовое театрализованное представление о Великой Отечественной Войне после чего, от площади железнодорожного вокзала все присутствующие во главе с участником войны Павлом Василенко, прошли через город с горящими фонариками до мемориала «Огонь Вечной Славы» на улице Октябрьской. Здесь участников акции приветствовал глава ГГО Андрей Зайцев, от лица комитета Думы Ставропольского края выступила Лариса Фенёва. Участники акции почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров минутой молчания, затем помощник благочинного Георгиевского округа по миссионерству иерей Павел Силко отслужил заупокойную литию. По окончании богослужения участники мероприятия зажгли свечи в знак того, что память о защитниках Родины живёт и будет жить в сердцах их потомков.

9 мая секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина и настоятель Никольского собора г. Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович приняли участие в торжественных митингах.

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

ст-ца Незлобная

8 мая, в 20.00, у памятника Воинской Славы по улице Ленина прошёл митинг, посвященный памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны, и акция «Свеча памяти». Настоятель храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Виктор Шевченко с церковным хором отслужил литию по погибшим воинам, а также по усопшим в мирное время ветеранам.

9 мая, в День Победы, в станице Незлобной прошла ежегодная акция «С нами рядом ветеран», организованная сотрудниками отделения социального обслуживания на дому № 1 Георгиевского ЦСОН совместно с местным приходом храма Архистратига Божия Михаила.

В рамках акции социальные работники и представители прихода посетили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в станице. В знак уважения и благодарности ветеранам были вручены самодельные открытки и продуктовые наборы, собранные прихожанами Михайло-Архангельского храма.

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

с. Степное

Вечером 8 мая у сельского мемориала Вечной Славы прошло мероприятие, на которой прозвучали имена местных ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Затем настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Чернов с хором отслужил панихиду по погибшим на фронтах воинам.

9 мая у этого же мемориала состоялся праздничный митинг. Всех собравшихся поздравили с Днём Победы глава Степновского муниципального округа Сергей Лобанов и иерей Андрей Чернов.

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

пос. Шаумянский

Вечером, 8 мая, по уже сложившейся традиции в посёлке Шаумянском, у памятника односельчанам-участникам Великой Отечественной войны прошла акция «Свеча памяти». После открытия митинга мероприятия, к собравшимся жителям обратился настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Добренко. В своём слове священник обратил внимание на важность сохранения памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной Войны, а также призвал молиться о мире и умножении любви в людях, после чего совершил заупокойное Богослужение о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за Веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших.

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

с. Покойное

Вечером 8 мая у сельского мемориала погибшим в Великой Отечественной войне прошла Героическая поверка, в которой принял участие настоятель местного храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Иоанн Кузнецов. Утром 9 мая отец Иоанн выступил на праздничном митинге, посвящённом Дню Победы, который также состоялся у сельского воинского мемориала.

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

г. Будённовск

9 мая в храме Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска был совершён благодарственный молебен и отслужена панихида по усопшим воинам, за веру, Отечество и народ живот свой положившим, и всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны. За богослужением молились прихожане и сотрудники Казанского храма. Настоятель храма протоиерей Ириней Лукьянов обратился к молящимся со словом, в котором разъяснил непреходящее значение Победы, добытой жизнями десятков миллионов наших предков. Затем колонна верующих, казаков и духовенства городских приходов прошла на центральную площадь города От храма Казанской иконы Божией Матери к памятнику был возложен венок из веток туи и живых гвоздик, выложенных в форме восьмиконечного креста.

Духовенство Георгиевской епархии приняло участие в праздновании Дня Победы

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: праздники, Георгиевск, Незлобная, Степное, Шаумянский, Покойное