Информация к новости
  • Просмотров: 398
  • Автор: admin-k
  • Дата: 13-05-2022
13-05-2022

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон принял участие в Литургии в Казанском кафедральном соборе Ставрополя

Епископ Гедеон принял участие в Литургии в Казанском кафедральном соборе Ставрополя13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии, в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Ему сослужили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, преподаватели Ставропольской духовной семинарии в священном сане и другие представители духовенства. Вместе с ними молились студенты и преподаватели духовной школы, монашествующие, воспитанники Свято-Успенской гимназии, учащиеся Свято-Владимирской казачьей гимназии, сотрудники епархиального управления, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, многочисленные верующие и гости, приехавшие на Свято-Игнатьевские чтения. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой.

По завершении Литургии духовенство совершило славление перед иконой и ковчегом с частицей мощей святителя Игнатия Брянчанинова.

В этот же день, в духовной семинарии прошёл актовый день, посвященный дню памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, небесного покровителя Северного Кавказа и Ставропольской духовной школы и 10-летию образования Ставропольской митрополии.

Почетные места в актовом зале заняли ректор Ставропольской духовной семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Елабужский Иннокентий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Открыл мероприятие ректор Ставропольской духовной семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своём выступлении владыка митрополит рассказал о главных событиях, которые прошли в митрополии за минувшее десятилетие. В заключение своего выступления глава Ставропольской митрополии обратился к собравшимся в зале и поздравил всех с праздником Светлой Пасхи и днем памяти святителя Игнатия Брянчанинова: «Дай Бог, чтобы сегодня мы с вами стали глашатаями правильного развития нашей страны для вечного спасения, чтобы в этом мире и сегодня, и завтра процветало наше Отечество и наш народ. Для этого нужно приложить очень много усилий»- отметил владыка Кирилл. Затем, с приветственным словом выступили прибывшие архипастыри, преподаватели духовной школы и гости мероприятия.

Клирик храма святой блаженной Ксении Петербургской иерей Даниил Поваляев был награжден епархиальной медалью «Ставропольский крест» III степени.

После выступления духовенства епархии, вниманию собравшихся был представлен небольшой фильм о телепередаче «Град Креста», которая вышла в эфир 15 лет назад. Затем митрополит Кирилл вручил прибывшим гостям подарочное издание избранных телепрограмм «Град Креста».

Пресс-служба Георгиевской епархии.

По материалам пресс-службы Ставропольской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Ставрополь, святые и мученики, митрополит Кирилл, архиепископ Юстиниан, архиепископ Феофилакт, епископ Иннокентий