• Автор: admin-k
  • Дата: 15-05-2022
15-05-2022

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

В селе Солдато-Александровском провели старинный обычай куначества

15 мая в селе Солдато-Александровском на территории «Казачьего воспитательного стана имени генерала А. П. Ермолова “Казачья поляна”» прошёл фестиваль дружбы народов Северного Кавказа «Куначество - забытые традиции Кавказа».

Собравшихся приветствовали атаман Солдато-Александровского станичного казачьего общества Владимир Якимов, глава сельской администрации Александр Кравченко, настоятель храма святого князя Александра Невского Виктор Самарин, имам-хатыб Советского района Расул Шавкиев.

Главным событием праздника стало проведение древнего обычая куначества (от тюрского «кунак» - гость). По форме и сути куначество является продолжением обычая кавказского гостеприимства и фактически означает искусственное родство или побратимство. Кунаками традиционно становятся мужчины, принадлежащие к разным родам, племенам, или народностям.

После официальной части зрители посмотрели небольшой концерт и все желающие получили возможность посоревноваться в рубке шашкой, стрельбе из лука, метание копья и гири. Затем всем гостям и участникам фестиваля были предложены национальные угощения, приготовленные представителями национальных общин.

В селе Солдато-Александровском провели старинный обычай куначества В селе Солдато-Александровском провели старинный обычай куначества

Метки к статье: казачество, межэтнические отношения, Солдато-Александровское, фестиваль, культура