• Автор: admin-k
21-05-2022

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил всенощное бдение в Никольском соборе г. Георгиевска

Епископ Гедеон возглавил всенощное бдение в Никольском соборе г. Георгиевска21 мая, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил всенощное бдение в Никольском соборе города Георгиевска.

У храма архиерея приветствовали ктитор Никольского собора Владимир Чернов, казаки и прихожане. В притворе настоятель протоиерей Димитрий Зубович произнёс краткое приветственное слово.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа протоиерей Артемий Маршалкин, настоятель Никольского собора протоиерей Димитрий Зубович, протоиерей Виктор Лещина, и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского собора под управлением регента Марины Горемыкиной.

Во время богослужения духовенство совершило литию с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее было пропето величание святителю Николаю и прочитан предписанный уставом евангельский отрывок (Ин., 63 зач., XX, 1–10). Затем епископ Гедеон помазал духовенство и мирян освящённым елеем. Также мирян помазывал елеем протоиерей Артемий Маршалкин. По окончании полиелея епископ Гедеон обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Никольский собор, Георгиевск