Информация к новости
  • Просмотров: 199
  • Автор: admin-k
  • Дата: 23-05-2022
23-05-2022

Рубрика: Приходские новости

 

В Георгиевском филиале Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих отпраздновали День славянской письменности и культуры

В Георгиевском филиале Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих отпраздновали День славянской письменности и культуры23 мая в актовом зале Георгиевской Местной организации Всероссийского общества слепых состоялось мероприятие, посвящённое дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, а также Дню славянской письменности и культуры. В нём приняли участие читатели Георгиевского филиала Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и учащиеся 7 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для слабовидящих № 29 города Георгиевска с преподавателями.

Главной темой стала история жизни братьев святых Кирилла и Мефодия, создание ими славянской письменности и великой миссии этих святых для русского народа и его культуры. В гости к незрячим людям пришёл помощник благочинного Георгиевского округа по миссионерскому служению иерей Павел Силко, рассказавший интересные факты из биографии святых.

Участники мероприятия узнали, как почитают в России и за рубежом равноапостольных святых братьев, совершили заочное путешествие по местам, где установлены памятники и храмы учителям «словенской письменности», прослушали гимн в честь Кирилла и Мефодия.

Завершилось мероприятие общим фото на память. Дальнейшие пути нескольких поколений слушателей разделились – школьники отправились на экскурсию в библиотеку, а взрослые продолжили беседу со священнослужителем, обсуждая наболевшие житейские вопросы.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: культура, праздники, Георгиевск