• Автор: admin-k
  • Дата: 25-05-2022
25-05-2022

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Служение архиерея, Визиты архипастыря

25 мая, на базе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), состоялась научно-практическая конференция «Казаки на защите Отечества», посвященная 875-летию Москвы. Возглавили работу конференции председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Сергей Чеботарев. В конференции принял участие епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковые священники, представители научного и образовательного сообщества, епархий и казачьих обществ, студенты МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в количестве 286 человек.

Открывая конференцию митрополит Кирилл сказал: «На протяжении столетий казаки защищали Отечество наше, веру православную, православные славянские народы. Казаки и сейчас несут свою службу на передовых позициях».

Прозвучали выступления ученых университета, представителей епархий и казачьих обществ из разных регионов России. Были раскрыты темы подвига святых русских воинов в научных трудах, произведениях культуры и искусства, участия казаков в защите Москвы в разные периоды истории и другие.

По окончании конференции перед участниками выступил хор Донского ставропигиального монастыря, солист ансамбля русской песни «Славица» диакон Евгений Агафонов, лауреат Международных конкурсов Гордей Юфкин, ансамбль «Казачья станица». Подводя итоги конференции, митрополит Кирилл отметил: «Мы, христиане, призваны преображать этот мир через преображение собственной души. И собственным примером должны показать этот путь молодым казакам». По окончании работы направления во внимание к трудам на благо Святой Церкви были вручены Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Епископ Гедеон принял участие в научно-практической конференции «Казаки на защите Отечества», посвященной 875-летию Москвы Епископ Гедеон принял участие в научно-практической конференции «Казаки на защите Отечества», посвященной 875-летию Москвы

По материалам официального сайта Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, конференции, Москва, казачество