• Автор: admin-k
  • Дата: 6-06-2022
6-06-2022

Рубрика: Служение архиерея

Архиереи возглавили всенощное бдение в Георгиевском соборе

Архиереи возглавили всенощное бдение в Георгиевском собореВечером 6 июня, накануне дня памяти Третьего обретения главы Иоанна Крестителя и десятилетия образования Георгиевской епархии, в Георгиевском соборе г. Георгиевска состоялось праздничное всенощное бдение. Его возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

За всенощным бдением была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее духовенство пропело величание Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну. Затем епископ Гедеон прочитал предписанный уставом отрывок из Евангелия (Лк. 7: 17–30). По окончании полиелея епископ Гедеон наградил Архиерейскими грамотами и епархиальными медалями священников, внёсших значительный вклад в процесс становления Георгиевской епархии.

Епархиальной медалью св. вмч. Георгия Победоносца II-й степени были награждены:

- протоиерей Тимофей Гриценко, благочинный Благодарненского;

- протоиерей Виктор Шевченко, настоятеля храма Архистратига Божия Михаила станицы Незлобной;

- протоиерей Роман Квитченко, благочинный Зеленокумского округа;- протоиерей Анатолий Маршалкин, секретарь епархиального управления;

- иерей Николай Лукьянов, настоятеля храма святителя Митрофана Воронежского села Бурлацкого.

Епархиальной медали св. вмч. Георгия Победоносца III-й степени были удостоены:

- протоиерей Артемий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа;

- протоиерей Михаила Силко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством;

- протоиерей Андрей Колескик, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;

- иерей Константин Капарулин, благочинного Нефтекумского округа;

- иерей Николай Терюшов, руководитель епархиального отдела по строительству и реставрации;

- иерей Владимир Шалманов, руководитель епархиального информационно-издательского отдела.

Затем архиепископ Юстиниан совершил помазание духовенства и народа освященным елеем.

Метки к статье: архиепископ Юстиниан, архиепископ Варлаам, епископ Гедеон, епископ Герасим, Георгиевский кафедральный собор, Георгиевск, награждение, праздники