Информация к новости
  • Просмотров: 214
  • Автор: admin-k
  • Дата: 31-05-2022
31-05-2022

Рубрика: Новости » Новости отдела благотворительности и соцслужения

 

Представитель Георгиевской епархии принял участие в семинаре-супервизии для специалистов проектов помощи семьям

Представитель Георгиевской епархии принял участие в семинаре-супервизии для специалистов проектов помощи семьям31 мая в городе Ессентуки на базе кризисного центра «Дом для мамы» Пятигорской епархии состоялся семинар-супервизия. Он был посвящен помощи семьям в епархии, благочинии и храме, а также помощи семьям с детьми, находящимся на стационарном лечении в больнице.

Обучение провели руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Екатерина Борисенкова и организатор общества многодетных семей города Москвы, руководитель Свято-Владимирской волонтерской службы Софья Бакалеева.

В супервизии приняли участие более 50 человек — благочинные, руководители церковных социальных проектов, сестры милосердия, добровольцы, руководитель отдела Пятигорской епархии по социальному служению, а также специалисты Комплексных центров социального обслуживания населения Пятигорска и Предгорного района, Медико-социального центра при Пятигорском родильном доме, студенты и преподаватели Пятигорского государственного университета, Ессентукского колледжа бизнеса и права, волонтеры молодежного движения при администрации города Ессентуки. Георгиевскую Епархию представлял руководитель отдела по Социальному служению и благотворительности протоиерей Андрей Колесник.

Участники супервизии обсудили вопросы, касающиеся организации помощи подопечным семьям, ведения документации и отчетов о проделанной работе. Были затронуты темы поддержки нуждающихся семей в долгосрочной перспективе для дальнейшего улучшения качества их жизни.

Также в ходе семинара Екатерина Борисенкова и Софья Бакалеева рассказали об опыте социальной работы с нуждающимися семьями в других епархиях Русской Православной Церкви. Сотрудники государственных учреждений Пятигорска и Ессентуков, специалисты Пятигорской епархии представили социальные проекты поддержки семей с детьми, которые уже реализуются в их регионе. Один из них — центр помощи беременным и женщинам с детьми «Дом для мамы» в Ессентуках. Он работает с 2013 года и может принять на проживание семь женщин. Здесь же работает гуманитарный центр «Маме в помощь».

Также в Ессентуках при больничном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» открыт реабилитационный центр для детей с инвалидностью «Солнечный городок». Он начал работу в 2015 году. Это центр дневного пребывания для детей с ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. Летом сотрудники центра ежегодно проводят инклюзивный форум для молодых людей с ментальными особенностями здоровья.

Еще один церковный проект, который был представлен на семинаре — центр иппотерапии «Целебный Ессентуки» Пятигорской епархии. Это единственный бесплатный реабилитационный центр лечебной верховой езды в регионе. Его основал в 2016 году священник Сергий Тростинский. Ежегодно курс иппотерапии в Центре проходят 150 детей и подростков с ДЦП, аутизмом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, речи, слуха и зрения.

На примере этих и других церковных и государственных проектов представители Синодального отдела по благотворительности совместно с участниками супервизии обсудили возможные варианты помощи нуждающимся семьям в Пятигорской епархии.

Семинар-супервизия в Пятигорской епархии состоялся при поддержке Фонда президентских грантов.

По материалам сайта Патриархия.ру

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: социальная работа, семинар, Ессентуки