• Автор: admin-k
19-08-2022

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В Георгиевском соборе отпраздновали Преображение Господне

19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска. Накануне вечером в этом же храме архиерей возглавил всенощное бдение.

Архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, иерей Александр Филиппенко, иерей Андрей Башкатов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Проповедь перед причастием на Божественной литургии произнёс иерей Александр Филиппенко.

В Георгиевском соборе отпраздновали Преображение Господне В Георгиевском соборе отпраздновали Преображение Господне В Георгиевском соборе отпраздновали Преображение Господне

По окончании Литургии, у входа в Георгиевский собор, было совершено славление Христу Спасителю, преобразившемуся на горе Фавор. Епископ Гедеон вознёс ко Господу сугубую молитву, а также молитвы «во причащение гроздия (винограда)» и «о приносящих начатки овощей» и окропил святой водой плоды нового урожая.

После отпуста епископ Гедеон с паперти Георгиевского собора обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, праздники