Информация к новости
  • Просмотров: 309
  • Автор: admin
  • Дата: 19-08-2022
19-08-2022

Рубрика: Приходские новости

 

На приходской праздник пришли и стар, и млад

Вечером 19 августа во дворе храма святителя Николая Чудотворца с. Отказного состоялось приходское мероприятие «Спелое яблочко - красно, а Божий человек - прекрасен», собравшее вместе около 150 местных жителей, в том числе более 90 детей.

Началось мероприятие с краткого молебна в храме, совершил который настоятель Никольского храма иерей Владимир Шалманов. Затем священник освятил плоды нового урожая, которыми были накрыты столы во дворе храма для угощения детей и взрослых, пришедших на праздник.

Перед началом досуговой части мероприятия иерей Владимир обратился к собравшимся с пастырским словом. Священник вкратце рассказал сюжет евангельского события Преображения Господня и объяснил его духовный смысл, а также пояснил почему и для чего в этот день церковного календаря освящаются виноград, яблоки и другие плоды. Затем ведущая концертной программы и педагог детской воскресной группы Никольского храма с. Отказного Людмила Иконская пригласила на импровизированную сцену самодеятельных артистов. Перед зрителями выступили дети, посещающие воскресную группу, а также юные и взрослые артисты из творческих коллективов сельского Дома культуры - детский танцевальный коллектив «Казачок» и ансамбль «Казачья вольница». Одну песню исполнила и сама ведущая - Заслуженная артистка Республики Дагестан, лауреат Всероссийских и Международных песенных конкурсов. Финалом концертной программы стало выступление «серебряного голоса России» - солиста нового состава легендарных «Песняров» Александра Югорского, который исполнил четыре песни из репертуара этого вокально-инструментального ансамбля. Зрителям понравились все выступления, а пение А. Югорского было встречено с большим восторгом.

По окончании концерта иерей Владимир Шалманов от имени всех собравшихся поблагодарил Александра Владимировича и вручил ему в подарок корзинку с плодами отказненской земли.

По окончании концерта приглашённые на праздник аниматоры играли с детьми в разные подвижные и танцевальные игры. Все желающие в это время угощались пирогами и пирожками с различными начинками, которые испекли для участников мероприятия прихожанки Никольского храма, а также арбузами, виноградом и яблоками, принесёнными в храм сельчанами. Часть этого угощения, которая не была съедена во время праздника, раздали местным жителям.

В числе почётных гостей приходского мероприятия был глава территориального отдела администрации Советского городского округа Ставропольского края в селе Отказном Александр Лебедев. Он приветствовал земляков, поздравил их с праздником и отметил значимость мероприятия для общественной жизни села Отказного.

На приходской праздник пришли и стар, и млад На приходской праздник пришли и стар, и млад На приходской праздник пришли и стар, и млад
На приходской праздник пришли и стар, и млад На приходской праздник пришли и стар, и млад На приходской праздник пришли и стар, и млад

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: праздники, культура, дети, Отказное