• Автор: admin-k
  • Дата: 27-08-2022
27-08-2022

Рубрика: Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил всенощное бдение праздника Успения Пресвятой Богородицы

Вечером 27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил всенощное бдение в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, иерей Александр Филиппенко, иерей Андрей Башкатов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

За богослужением духовенство совершило литию с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее из алтаря на середину храма была изнесена плащаница Пресвятой Богородицы. Перед ней было пропето величание праздника. Затем епископ Гедеон прочёл предписанный церковным уставом евангельский отрывок (Лк. 1: 39-49, 56) и совершил помазание духовенства и мирян освященным елеем. Также мирян помазывал освященным елеем иерей Андрей Башкатов.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор